ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Неділя, 24 липня 2022 16:00

Украинские беженцы прибывают на Аляску

Сотни украинских беженцев начали прибывать на Аляску. Самый северный американский штат развернул масштабную программу поддержки переселенцев - им предлагают бесплатный перелет из Франкфурта, бесплатные уроки английского и психологическую помощь. Аляскинцы откликнулись на призывы о помощи, так как у штата давние и тесные связи со славянским миром.

На Аляске наступило долгожданное лето: 20-часовой световой день, лосось идет на нерест и туристы устремились к ледникам. Для Елизаветы Корнийчук с Западной Украины первые дни на американском севере стали первыми днями спокойствия после начала войны.
"Как только я вышла с самолета в Анкоридже, я сразу почувствовала себя комфортно, все были очень заботливы, не было какого-то напряжения - мол, чего ты сюда приехала, у нас тут своих хватает. Процесс адаптации проходит, но пока что сложно, так как есть языковой барьер", - рассказывает "Голосу Америки" Лиза.
Ее родной дом - в Ровенской области, в десяти километрах от границы с Беларусью. Путь на Аляску был долгим - через Польшу, Германию и многочасовой часовой перелет. Лиза - одна из двухсот беженцев из Украины, которые выбрали Аляску для своего проживания по федеральной программе Unite for Ukraine. Заявки для участия в программе начали поступать в начале мая, одобрение занимало несколько дней.
Координация на месте происходит через церковь "Новый шанс". Администратор Зори Опанасевич рассказывает, что на Аляске многие откликнулись на призыв о помощи.
"Мы на Аляске говорим: помоги сегодня тому, кто застрял в канаве, а завтра кто-то поможет тебе. Аляскинцы видят, что украинцам нужна помощь, вне зависимости от их веры, убеждений, политических пристрастий. Люди помогают тем, кто в беде", - говорит Зори, чье украинское имя Зоряна.
Аляска готовилась принимать украинцев с марта. Местные жители предлагали свои квартиры и свободные помещения. Координатор расселения Зори говорит, что перед началом программы волонтеры прошли психологический тренинг, чтобы вовремя распознавать признаки депрессии у тех, кто пережил бомбежки и ужасы войны.
Елизавета Корнийчук живет на Аляске уже месяц и не перестает удивляться теплоте аляскинцев.
"Американцы - за Украину. Несмотря на то, что это удаленный от остального континента штат, я чувствую эту поддержку. Они помогают чем могут, кругом волонтеры. Мы были очень тронуты, когда две женщины в центре предложили нам бесплатные уроки английского языка. Для меня это было важно, что человек может просто так сделать для тебя что-то хорошее", - рассказывает Елизавета.
Исторические связи Аляски с постсоветским пространством сложно переоценить. Программа переселения беженцев властями штата была запущена во время волны миграции из бывших республик СССР в конце 1990-х гг. Координатор всей программы переселения беженцев Исса Спартисано рассказывает, что именно исторические связи с Россией помогли аляскинцам быстро отреагировать на военный конфликт: "У Аляски длительные связи с Россией, это когда-то была российская территория. Похожий климат, похожие природные условия. Большое количество людей славянского происхождения считают Аляску своим домом на протяжении многих десятилетий. У многих здесь есть родственники из Украины".
Пока работает программа переселения, люди продолжают прибывать. Елизавета Корничйук, говорит, она уже почти привыкла считать Аляску своим новым домом. Однако короткими северными вечерами она снова и снова пересматривает видео с семейными празднованиями, смонтированное до начала войны. Ее сердце по-прежнему с теми, кто сражается за независимую Украину.

Прочитано 487 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: