ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 25 липня 2022 11:00

Фронт стоит практически на всех направлениях

В последние недели основные усилия российских вооруженных сил были сосредоточены на востоке Украины в направлении Северска и Бахмута, однако добиться успехов там не удалось. Принципиально ситуация на фронтах не меняется на всех оперативных направлениях - восточном, северном и южном, заявил на состоявшейся 22 июля пресс-конференции начальник отдела планирования Генштаба Кайтселийта полковник Янно Мярк.

У России по-прежнему три цели в этой войне: оккупация Донецкой и Луганской областей до их административных границ, сохранение сухопутного коридора с Крымским полуостровом и сохранение морской блокады в северо-западной части Черного моря, сказал Мярк.
По словам полковника, оперативный темп продвижения российских войск на востоке Украины существенно не отличается от того, что был в период с 7 по 16 июля, когда была официально объявлена оперативная пауза. При этом на протяжении всего этого периода по всей Донецкой области продолжались мелкомасштабные обстрелы.
Атаки россиян совершались и после 16 июля, т. е. в течение последней недели, когда Россия продолжала наступление на локальном и ограниченном уровне как восточнее Северска, так и восточнее и южнее Бахмута. Но эти действия не привели к захвату каких-либо территорий. То есть решительного прогресса не было, отметил Мярк.
То же самое можно сказать и о находящейся северо-западнее Славянска группировке войск, которая в приграничных районах Харьковской и Донецкой областей провела еще меньше наступательных операций, чем в период оперативной паузы, передает ERR.
Такая динамика последних недель свидетельствует о том, что российские силы в этом регионе значительно измотаны и на данный момент у России нет достаточной боевой мощи, чтобы выдержать наступления и в ближайшее время захватить Славянск и Бахмут, а также всю Донецкую область, сказал Мярк.
Дальнейшее продвижение российских войск во многом зависит от способности генерировать дополнительные силы, с которыми у россиян проблемы.
"Подводя итог по этому участку фронта, можно сказать, что успех российских войск до сих пор был локальным и тактическим, что не является решающим, по крайней мере, на данный момент, учитывая конечный результат войны", - считает Мярк.
"Сосредоточение российских войск на этом участке фронта ослабило другие направления и открыло возможности для украинских войск проводить локальные контратаки, вернуть себе позиции в стратегически важных местах, таких как на западном берегу Днепра в Херсонской области. А также позиции в районе Изюма Харьковской области", - сказал полковник.
Мярк подчеркнул необходимость продолжать оказывать военную помощь Украине.
"Если посмотреть на то время, когда были оккупированы Северодонецк и Лисичанск, то у России было очень большое преимущество по системам непрямого огня с закрытых позиций и штурмовикам, что еще раз показывает, что Украине от западных стран требуются срочно и в большом количестве такие системы - артиллерия, системы залпового огня, зенитные средства и штурмовики, чтобы, с одной стороны, подавить огонь российской артиллерии и, с другой стороны, постепенно перехватить инициативу. Также необходима лучшая противовоздушная оборона, чтобы остановить ракетные атаки и террор украинских городов", - пояснил полковник.
В районе Харькова Россия продолжила совершать локальные и очень ограниченные атаки.
По информации Генштаба Украины, в последние дни эти атаки были остановлены и частично отбиты примерно в десяти километрах к северу от Харькова. В то же время российские силы продолжают артиллерийские и ракетные обстрелы как самого Харькова, так и прилегающих к нему районов.
Также на южной линии фронта Россия за последнюю неделю провела локальные и очень ограниченные атаки в районе Херсона, но в целом по всему южному фронту российские войска занимают скорее оборонительную позицию и занимаются укреплением обороны, сказал Мярк. Россия опасается масштабного украинского контрнаступления в этом регионе. Также в этом регионе продолжается террор украинских городов как артиллерийскими, так и ракетными обстрелами. В последние дни, например, был обстрелян город Николаев, привел пример Мярк.
Утверждается, что российские войска, опасаясь контратаки со стороны Украины, перебросили дополнительную технику в район Запорожской АЭС, добавил полковник.
"Украинские силы продолжают наносить точечные ракетные удары по российским складам боеприпасам и пунктам управления, прежде всего в Херсонской области. Антоновский мост через Днепр к востоку от Херсона также последние несколько дней подряд подвергался и подвергается обстрелам. По оценке Херсонской военной администрации, этот мост настолько поврежден, что российские военные больше не могут перебрасывать по этому мосту тяжелую технику. Это сильно затруднит работу их тылового обеспечения в этом районе", - прокомментировал полковник.
В регионе продолжают действовать партизаны, организуя вооруженное сопротивление на оккупированных территориях. В последние дни были совершены нападения на представителей оккупационных властей в Запорожской и Херсонской областях.

Прочитано 372 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: