ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 01 серпня 2022 16:00

Когда война закончится: возрождение Украины

Восстановление свободной и независимой Украины потребует огромной совместной международной поддержки. Соединенные Штаты и международные финансовые "донорские" организации должны серьезно подготовиться к тому, как наилучшим образом поддержать возрождение Украины, когда для этого наступит время.

По разным оценкам, прямой материальный ущерб от начала неоправданного вторжения России в Украину в конце февраля уже составляет не менее $100 млрд. Однако, когда речь идет еще и о косвенном ущербе, нанесенном экономике Украины и гражданским лицам, звучат другие цифры - не менее $600 млрд.
На конференции в Лугано (Швейцария) правительство Украины обнародовало план, учитывающий как все немедленные среднесрочные, так и долгосрочные потребности Украины в реконструкции, который оценивается в $750 млрд. - $1 трлн. Источники финансирования реконструкции уже определены. Прежде всего, ими станут российские активы и репарации. Другими источниками станут международные гранты, льготное кредитование Украины, прямая поддержка частного сектора и помощь в восстановлении и повышении эффективности использования внутренних ресурсов Украины, передает "Голос Америки".
Топ-менеджеры ведущих международных агентств развития обсудили эти перспективы в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне (CSIS).
Филип Беннетт, бывший первый вице-президент Европейского банка реконструкции и развития, напомнил, что ЕБРР немедленно отреагировал на запрос Украины, поступивший с началом вторжения. Банк организовал "зонтичное" финансирование на 2 млрд. евро в качестве мер по обеспечению устойчивости экономики страны, из которых один миллиард был направлен в Украину, а другой миллиард - в страны вокруг нее, которые принимают на себя основную тяжесть проблемы беженцев.
"Наш инвестиционный пакет для Украины был ориентирован на экстренное облегчение проблем с оборотным капиталом и ликвидностью, на финансирование сферы торговли, энергетическую и продовольственную безопасность, поддержку жизненно важной инфраструктуры", - рассказал Беннетт, уточнив, что есть и "особая проблема Украины - Чернобыль и ядерная безопасность".
"Россияне разграбили важное оборудование для мониторинга и безопасности ядерного сектора Украины. Они разрушили инфраструктуру. Мы все еще вместе с украинцами оцениваем потребности для ее восстановления. К счастью, ЕБРР был организацией, координировавшей восстановление Чернобыля в последние два десятилетия - на два с половиной миллиарда долларов затрат, из которых ЕБРР внес $715 млн.", - отметил Беннетт.
Хидэки Мацунага, генеральный директор департамента Ближнего Востока и Европы Японского агентства международного сотрудничества, рассказал, что его агентство уже осуществляет "трехкомпонентный подход" к проблеме восстановления Украины: "Первый компонент - поддержка сохранения государственной функции правительства Украины. Второй - помощь странам, принимающим беженцев, покинувшим Украину, третий - проведение анализа и подготовительных мероприятий, чтобы оценить и точно рассчитать потребности для восстановления и реконструкции экономики страны".
Эндрю Херст, исполняющий обязанности генерального директора отдела экономического развития отдела глобальных проблем и развития Министерства иностранных дел и международной торговли Канады, отметил, что Канада не только выделила несколько миллиардов долларов помощи сразу же в начале вторжения, но и "начала работать и с украинским правительством, и с организациями гражданского общества страны, в частности, с акцентом на женщин, учитывая канадскую феминистскую политику в части международной помощи".
Премьер-министр Канады Трюдо объявил о выделении $52 млн. на оборудование для хранения зерна и восстановление агролабораторий, что невероятно важно, учитывая известные неотложные проблемы сохранения урожая.
"Мы ввели специальные иммиграционные меры для поддержки тех украинцев, которые спасаются от насилия. Мы создали специальный иммиграционный поток, который позволяет неограниченному количеству украинцев находиться в Канаде на временной основе, работать и учиться, а также отменили плату за проездные и иммиграционные документы, в результате чего на сегодняшний день выдано более 260 тыс. виз", - сказал Эндрю Херст.
В этом году, по данным Агентства международного развития США (USAID), ВВП Украины сократится на 45%. Кроме того, с февраля было потеряно почти 5 млн. рабочих мест, и в настоящее время "не существует около 30% рабочей силы от довоенного уровня". Особенно сильно пострадали малые и средние предприятия Украины: почти 79% из них были вынуждены приостановить работу.
Марк Симаковский, заместитель помощника администратора Бюро Европы и Евразии Агентства международного развития США, подчеркнул, что USAID "не ждет окончания войны, чтобы изучить и приступить к этой геркулесовой задаче возрождения, восстановления и реконструкции Украины".
"Мы сосредоточены на том, что называем "тремя основами для восстановления страны", первая из которых "катализирует" рост Украины как независимой демократической, процветающей и устойчивой страны в соответствии с ее стремлением присоединиться к ЕС. Вторая поможет Украине вернуть и закрепить достижения, достигнутые в партнерстве с США и ЕС за последние 30 лет. Третья укрепит связи украинских граждан друг с другом, с их правительством и другими странами в регионе для диверсификации своих рынков и партнерств", - рассказал Марк Симаковский.
Агентство никогда не прекращало ни одну из программ, которых у США в Украине более 50. USAID расширяет программу действий по защите прав человека, чтобы помочь правительству и гражданскому обществу Украины документировать нарушения прав человека, включая зверства российских оккупантов. У агентства есть мощная энергетическая программа, которая поможет обеспечить непрерывный поток газа и электричества в дома, больницы и школы, а также поддержит ремонт поврежденных электрических сетей. Действия USAID направлены на то, чтобы помочь Украине (и Молдове) в стремлении отключиться от российской электросети и синхронизироваться с ЕС. Есть программа кибербезопасности, которая поможет защитить общедоступные коммуникации.
"Я особенно горжусь тем, что за последние несколько месяцев мы очень тесно сотрудничали с украинцами, работая над преодолением сельскохозяйственного кризиса. USAID объявило о новой сельскохозяйственной инициативе на $100 млн. для Украины по поддержанию устойчивости сельского хозяйства Украины: организации временного хранения зерна в связи с российской блокадой, которая, как мы все надеемся, будет снята по мере достижения договоренностей. Хотя есть этот невероятный скептицизм по поводу "приверженности России выполнению своих обязательства" по снятию блокады и облегчению доступа к портам Черного моря", - подчеркнул Марк Симаковский.
Все четыре представителя международных агентств развития отметили значение национального опыта разных стран, который может и должен быть применен в Украине по окончании войны. Например, особой проблемой станет расчистка развалин, вывоз мусора, разрушенной инфраструктуры и осколков.
Хидэки Мацунага считает, что Япония обладает уникальным опытом благодаря усилиям по восстановлению страны после Второй мировой войны и многочисленных стихийных бедствий: "Недавно мы организовали семинар вместе с украинскими центральными и местными органами власти, чтобы поделиться нашим опытом и знаниями о том, как расчистить территории. Цунами 2011 г., вы знаете, убило 20 тыс. японцев, и мы столкнулись с проблемой удаления миллионов тонн мусора".
Марк Симаковский особенно выделил роль международных агентств в содействии интересам частного сектора Украины: "Мы создали команду помощи Украине здесь, в США, над которой я работаю, чтобы направлять предложения частного сектора о поддержке Украины во многих областях, таких как продовольственная безопасность и развитие рабочей силы, восстановление экономики и реконструкция, образование и здравоохранение. Мы говорили со многими американскими компаниями, у которых есть возможности по оказанию помощи, включая безвозмездную поддержку в области развития технологий, наращивания рабочей силы, оказания технических услуг, поддержки сельскохозяйственного сектора. И если есть какие-либо вопросы или какие-либо области, в которых мы (USAID) можем содействовать интересам частного сектора в Украине, люди всегда могут обратиться ко мне - лично".

Прочитано 359 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: