ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 02 серпня 2022 15:00

На стене бывшего "Дома Москвы" в Вильнюсе появился портрет Украины

В центре Вильнюса, недалеко от так называемого "Сити" субботним вечером 30 июля было оживленно. Встретиться с горожанами, туристами и прессой пришли создатели фрески, которую назвали "#ДоПеремоги" (До Победы).

Художественное полотно площадью более 200 кв. м накануне украсило стену так называемого "Дома Москвы, постройка которого была начата еще по инициативе Юрия Лужкова, но так и не была закончена. В последние годы оно ветшало, в нем периодически жили бомжи.
"Дом Москвы" неожиданно попал в информационные ленты сразу после известного инцидента около острова Змеиный. Слова украинского пограничника тогда облетели весь мир и стали мемом. И именно эту фразу неизвестные написали на крыше недостроенного здания.
Группа художников из Литвы, Эстонии и Украины решила воспользоваться пространством глухой стены и напомнить еще раз о российской агрессии и о несгибаемой воле украинского народа.
Власти Вильнюса дали разрешение на создание фрески. Нашлись, однако, и такие, кто вызвал полицию, которая не только приехала на место акции, но даже установила камеру наблюдения, чтобы у потенциальных вандалов не было возможности нанести вред.
Журналист и активист Шарунас Черняускас рассказал корреспонденту Русской службы "Голоса Америки", что мысль сделать фреску появилась во время одного домашнего разговора: "Когда началась война, моя жена много думала о том, что можно сделать силами искусства, чтобы как-то высказаться на эту тему. Было много разных идей, а потом мы пошли на выставку фотографий из Запорожья. И там увидели несколько фотографий, в которые мы просто влюбились. Вышли на контакт с фотографом, сразу же выбрали это фото, потому что оно нам показалось самым сильным. Начали организовывать работу. Связались с прекрасными ребятами из Эстонии, которые единственные в мире такое могут сделать, потому что они создали этого робота-художника. У него даже есть имя - Альберт".
На вопрос, как было выбрано место данного проекта, Шарунас Черняускас ответил: "Потому что это так называемый "Дом Москвы". Это здание должно было стать символом влияния и величия России. Но стройка застопорилась в 2014 г. после оккупации Крыма. А в 2021 г. судом было принято решение о том, что здание незаконное - оно даже на бумаге не существует! Юридически никакого здания здесь нет. И мы решили, что это здание, которое должно было стать символом мощи России, будет превращено в символ мощи и храбрости Украины".
Литовская художница и автор идеи фрески Лина Шлипавичюте уточняет, что ведущая роль в данном случае принадлежит фотографу из Украины Елене Тита. На фреске высотой 27 м изображена молодая украинка Татьяна Дроботя, которая в качестве волонтерки благотворительной организации "Волонтерский центр "Паляныця"" работает для обеспечения солдат ВСУ всем необходимым.

 

"Эта фотосессия получилась достаточно спонтанно. Елена рассказала, что она пришла в цех, где работали волонтеры. И в этот момент кто-то принес в цех национальные украинские костюмы, и тогда возникло предложение, чтобы работающие надели яркие национальные платья и украсили головы венками. Получилось, как будто съемка производилась в студии, но на самом деле это все было в цеху, что видно по некоторым деталям на заднем плане. На снимке видно, что Татьяна - очень сильная девушка, и нам это очень импонирует, мы решили, что такой снимок будет хорошим символом", - рассказывает Лина Шлипавичюте.
Право на использование своего снимка Елена Тита предоставила авторам фрески бесплатно, а деньги на осуществление проекта литовцы собирали по принципу краудфандинга.
"Люди откликнулись очень быстро - не прошло и пяти дней, как у нас уже была необходимая сумма в 13 тыс. евро. Эти деньги пошли на краски, и на приобретение робота (который покрывал стену краской), и на компьютерную программу для него", - пояснила художница.
Неслучайно поэтому гигантскую фреску на стене "Дома Москвы" в Вильнюсе уже прозвали "Байрактаром от художников". Здесь имеется в виду, что литовско-эстонский проект является таким же подарком Украине и выражением солидарности со страной, отстаивающей свою независимость и территориальную целостность, каким стал в начале лета турецкий беспилотник, деньги на который литовцы также собирали "всем миром".
Фотограф Елена Тита призналась, что ей не очень верится в происходящее.
"Я только год как фотограф, я - начинающая. Но за время войны у меня уже прошло две международные выставки, вот эта фреска-мурал, сейчас еще снимается документальный фильм. Все это происходит настолько быстро, что хватает времени только на понимание того, что это какие-то знаки, подсказывающие тебе, что ты делаешь правильные вещи", - рассказала Елена.
Все началось с выставки, где были представлены сделанные Еленой фотографии.
"И все как-то пошло, маховик стал раскручиваться, и теперь мы готовы на все, чтобы вызывать в разных странах эмпатию, чтобы Украину поддерживали и понимали, какой ужас сейчас на самом деле происходит", - продолжает свой рассказ фотограф.
Эстонский художник и оператор робота "Альберт" Михкель Йоала рассказал о технической стороне проекта.
Робот весит около 50 г, подвешивается на тросах и управляется компьютером. Печать производится снизу вверх по полосам, согласно разработанной программе.
"Там 5 цветов. Я использовал 3 основных цвета: желтый, синий и красный. В дополнение есть черный и белый. На создание фрески было потрачено 150 флаконов краски по 450 мл каждый", - сообщил художник.
"Я начал работу в 8 утра, а закончил в 9-10 вечера, так что примерно 14 часов непосредственно печати. Хотя пришлось прерваться, пока шел дождь, и подождать, пока стена немного подсохнет. Это довольно долгое время, но, если вы сравните это с тем, как долго художник работает над рисунком такого размера вручную, это может занять неделю или даже две. У меня это заняло только один день", - говорит Йоала.
Следует отметить, что робот Альберт выполнял заказ самого Элона Маска. Осенью прошлого года его нанимали для работы над фасадом Tesla Gigafactory в Германии.
На официальное открытие фрески на стене бывшего "Дома Москвы" приехала и сама Татьяна Дроботя. Присутствующие обступили ее, фотографировали, расспрашивали, передавали пожелания победы воинам Украины.
Во время краткого общения с корреспондентом Русской службы "Голоса Америки" Татьяна рассказала: "Увидев свое изображение высотой 27 м, я испытала детский восторг. Потому что, когда я была маленькой, и меня спрашивали, кем я хочу стать, я всегда отвечала: "Супермоделью". Я ведь росла в 1990-е гг., и тогда было время Наоми Кэмпбелл и Синди Кроуфорд, и понятно, что они были суперзвездами. И я очень хорошо помню, что всегда употребляла приставку "супер", то есть - хочу быть не просто моделью, а именно супермоделью. Но я не сделала карьеру в этой области, потому что мама говорила, что нужно учиться, получать серьезное образование, и я получила такое образование в Украине и в Англии, и вообще, я - очень серьезный человек. Но сейчас, когда я увидела свое изображение на этой стене, я поняла, что моя детская мечта сбылась, и я действительно стала супермоделью во всех смыслах этого слова".
Фотография Татьяны Дроботя на стене "Дома Москвы" в Вильнюсе приобрела популярность в Интернете. Кроме того, уже издана открытка с видом этой фрески. Нет сомнения, что снимок дойдет и до российских пользователей. На вопрос, что бы она хотела в этой связи сказать гражданам РФ, Татьяна ответила: "Еще до официального открытия было очень много вопросов: почему на фреске изображена девушка, а не воин, не дети, не кто-то еще? И я для себя решила, что на этой фотографии изображена Украина. И я объясню - почему".
"Мы с независимой Украиной - примерно одного возраста, - говорит Татьяна. - Во-вторых, Украина, как женщина, миролюбива, она никогда ни на кого не нападала первой. Украина, как любая хрупкая, красивая женщина нуждается в помощи сильных мужчин, в поддержке окружающих, что я вижу в Литве. И здесь можно провести аллегорию со странами, которые помогают Украине вооружением, деньгами и так далее. И все эти аллегории пронизывают эту фотографию, и так получилось, что мое изображение олицетворяет все это. И главное - фотограф Лена, когда делала этот снимок, сказала, что увидела в моем взгляде непокорность, и это то, что проявил народ Украины. В начале войны у нас не было ничего - я сама из Запорожья, и с первого дня российской агрессии я все время была там, и сейчас впервые выехала за пределы (Украины). И если бы не было такого повода, я бы не уехала. Я не планировала никакого отпуска, и уже пять месяцев работаю в волонтерском штабе - как медийщик. И сейчас совпали все факторы, благодаря которым можно увидеть маленькое изображение Украины на этой фотографии, и мне посчастливилось, что это я. А что почувствуют россияне? Я считаю, что все зависит от уровня эмпатии. У меня есть друзья, которые очень искренне переживают за нас. От моего города Запорожья до линии фронта 40 километров, мы ночью слышим артиллерию. Я по звуку слышу - снаряд вылетает, или влетает, мы к этому уже привыкли. Мои друзья пишут: "Таня, не пора ли эвакуироваться?". Я не хочу судить о людях плохо только по тому, какой у них паспорт. Я думаю, что все люди, у которых есть сердце, сейчас понимают, что происходит нечто ужасное. Это все, что я могу сказать".
Даже если само здание Дома Москвы будет снесено, как предполагают городские власти, то уникальная фреска не погибнет. Рисунок нанесен на облицовочные пластины, которые могут быть сняты, пронумерованы, перенесены в другое место, а затем собраны заново.

Прочитано 329 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: