ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 02 серпня 2022 16:00

В Калифорнии собирают средства для украинских детей

В Калифорнии прошел фестиваль, целью которого был сбор средств для пострадавших от войны в Украине. Волонтеры Кристина и Юля готовились к этому событию всю ночь. Они варили борщ.

"Сорок литров холодного борща. Пятьдесят литров мясного, два вида веганского. У нас есть борщ с грибами, с фасолью", - рассказывают они, угощая пришедших на фестиваль калифорнийцев.
Помогая тем, кто оказался в зоне боевых действий в Украине, калифорнийские волонтеры проводят мероприятия по сбору средств постоянно. И уже отправили в Украину десятки тысяч долларов.
"Мы для себя выбрали стратегию - помогать именно детям Украины. Маленьким - тем, кто больше всего страдает, кто не защищен, - чтобы дать новому поколению почувствовать, что мир не только зол. Что есть люди, которые готовы тебе помочь", - говорит организатор фестиваля Юлия Хомина.
Они не учреждали новых фондов, но не могли и остаться в стороне. У каждого из них в Украине остались родные.
"Мы - просто команда друзей. Нас четырнадцать человек, и мы организуем эти сборы средств. Это уже наш третий раз, и мы помогаем людям в Украине. Жизнь полностью изменилась: была жизнь до войны, теперь - жизнь после... Не верится, что такое вообще может происходить в 2022 г., и это происходит с нами, с нашими близкими, с твоей родиной", - говорит Юлия, волонтер.
Она выехала из Украины за неделю до начала войны. Все ее родные - дома.
Галина Бондарь постоянно на связи с украинскими беженцами. Она помогает семьям перебираться в США в рамках программы Белого дома Uniting for Ukraine, передает "Голос Америки".
"Многие люди ищут помощи: они не могут въехать в Америку, если кто-нибудь не выступит спонсором. Я выступила спонсором пяти человек. Это женщины, женщины с детьми", - рассказывает Галина.
Елена Токарева сама беженка. Сейчас она живет в Лос-Анджелесе и тоже помогает собирать деньги для Украины. Самое сложное - звонить домой, признается Елена.
"Часто мои родные и друзья в конце разговора начинают плакать и говорить: "Ну, мы же увидимся?" Я со всем оптимизмом говорю: "Ты что, с ума сошел (или сошла)? Конечно, мы увидимся, это безусловно, у нас столько планов", но, когда я кладу трубку, я начинаю плакать, потому что мы действительно не знаем, увидимся ли мы", - говоря это, Елена едва сдерживает слезы.
Среди гостей фестиваля в Калифорнии - не только украинцы.
"Когда я увидел, с чем столкнулись люди в Украине, я стал отдавать все свое свободное время тому, чтобы помогать им, поддерживать их", - говорит калифорниец Арнольд Ли.
Волонтеры подчеркивают: цель таких фестивалей - не только сбор средств. Это еще и напоминание: война не закончилась, и Украина нуждается в поддержке.

Прочитано 272 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: