ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 03 серпня 2022 11:00

Санкции таки вредят экономике РФ

Исследователи утверждают, что российская экономика терпит огромный ущерб из-за западных санкций, несмотря на то, что Москва преуменьшает их влияние. Какие данные они приводят?

В ответ на российское вторжение в Украину в конце февраля Европейский Союз ввел шесть пакетов санкций и согласовал седьмой в отношении РФ. Под санкции не попали: газ, нефть, поставляемая по трубопроводам, продукты питания, зерно и некоторые виды удобрений.
Половина резервов Центрального банка России была заморожена, российские банки отключены от международной платежной системы SWIFT. Экспорт западных технологий, авиационной техники, электроники и предметов роскоши запрещен. Помимо ЕС, санкции против России также ввели США, Канада, Япония, Швейцария и Великобритания. В своем "Санкционном мониторе" исследовательская сеть Correctiv насчитала 6825 индивидуальных ограничительных мер, принятых международным сообществом с начала российской агрессивной войны России против Украины. Под санкции ЕС, в частности, попали 1212 человек, среди которых сам Путин, люди из его ближайшего окружения, олигархи и 108 фирм и предприятий. Такого количества санкций против одной страны не было никогда в истории.
В этой связи главный вопрос состоит в том: как работают эти санкции и приводят ли они к изменению агрессивного курса Кремля? Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в интервью DW 29 июля сказал, что ограничения сильно бьют по российской экономике.
"Российское экономическое производство сокращается на 10%. Они переживут худшую рецессию со времен окончания Второй мировой войны", - уверен политик.
Эти слова подтверждает, к примеру, исследование, проведенное учеными американского Йельского университета. Группа экспертов, в частности, использовала потребительские данные и показатели международных торговых и транспортных партнеров России для измерения экономической активности в стране спустя пять месяцев после вторжения в Украину.
В исследовании говорится, что с начала войны российский импорт, в основном, рухнул, и что страна сталкивается с серьезными проблемами в обеспечении важнейших ресурсов, комплектующих и технологий.
"Российское внутреннее производство пришло в полный упадок, не имея возможности заменить утраченные предприятия, продукцию и профессионалов, покинувших страну", - констатировали ученые.
По данным исследования, в результате ухода из страны почти 1 тыс. глобальных компаний Россия потеряла предприятия, на долю которых приходится почти 40% валового внутреннего продукта. Российский государственный бюджет впервые стал дефицитным, а финансы Кремля находятся "в гораздо более тяжелом положении, чем принято считать", отмечают исследователи.
Между тем, по мнению авторов, российские финансовые рынки - с учетом перспектив на будущее - демонстрируют наихудшие показатели в мире, что ограничивает возможности привлечения новых инвестиций для оживления экономики.
Результаты ряда исследований о возможных последствиях санкций и их влиянии на Россию также предполагают резкое снижение экономических показателей РФ в 2022 г. ЕС оценивает падение российской экономики в 10%, а исследователь Мария Шагина из Международного института стратегических исследований (IISS) в Цюрихе предполагает снижение в 6%, исходя из последних оценок Международного валютного фонда (МВФ).  
Санкции, в действительности, наносят огромный ущерб российской экономике, говорится в исследовании Йельского университета. Чтобы доказать своим гражданам обратное, российские власти прибегают к специально подобранной статистике.
"После вторжения в Украину Кремль стал все чаще подбирать экономические данные, выборочно отбрасывая неблагоприятные показатели и публикуя только те, которые являются более благоприятными, - говорится в исследовании Йельского университета. - Эти отобранные Путиным статистические данные затем беспечно разглашаются в СМИ и используются множеством благонадежных, но недобросовестных экспертов при построении прогнозов, которые чрезмерно, нереалистично благоприятны для Кремля".
"Россия продолжает продавать нефть и газ по рекордным ценам, наполняя свой военный бюджет, который у нее уже был до войны. Поэтому у нас сложилась уникальная ситуация, когда кажется, что Россия не особенно страдает от санкций, - рассказала Мария Шагина в интервью DW. - Однако на микроэкономическом уровне все выглядит совершенно иначе, особенно в автомобильной промышленности и авиации. Там можно наблюдать снижение на 80-90%".
Россия должна изменить свою экономическую модель, потому что у нее больше нет доступа к западным финансовым источникам и рынкам, говорит Шагина.  
Джулиан Хинц из Кильского института мировой экономики твердо убежден, что мнение, будто Запад больше страдает от собственных санкционных мер, чем Россия, ошибочно. Пропагандируемое в российских СМИ импортозамещение - очень сложный процесс, поскольку российская промышленность сильно нуждается и в западном сырье, и в технологиях, рассказал он DW.
Также сложно,  считает экономист, найти новых покупателей для нефти и газа, которые больше не поставляются в Европу или США: "Честно говоря, пропаганда выдает желаемое за действительное, потому что трубопроводов, например, нет. Есть несколько трубопроводов в Китай, но это, возможно, десять процентов мощностей, которые использовались для экспорта в Европу". По словам Хинца, санкции дадут полный эффект в долгосрочной перспективе.
Авторы Йельского исследования заявили, что у России нет пути выхода из "экономической пропасти" при условии, что западные союзники сохранят единство в отношении санкций.
"Пораженческие заголовки, утверждающие, что российская экономика приходит в норму, просто не соответствуют действительности - факты таковы, что, по любым показателям и на любом уровне, российская экономика буксует, и сейчас не время останавливаться", - говорится в исследовании.
"Последствия санкций только начинают проявляться: проблемы с цепочками поставок усиливаются, а спрос быстро падает. В долгосрочной перспективе экономика России станет более примитивной, поскольку она частично отделится от международной торговли", - говорится в докладе Немецкого института международных отношений и безопасности.
Ответ на другой вопрос: изменят ли экономические санкции политическую волю авторитарного режима в России, остается открытым. Ущерб, нанесенный экономике, вряд ли впечатляет Путина, заявил в интервью медиакомпании Deutschlandfunk Александр Липман, руководитель Института восточноевропейских исследований Свободного университета Берлина.
"В любом случае, санкции ничего не изменят в течение недель или месяцев. Необходимо также быть честным: в большинстве случаев санкции не повлияли на поведение государств, подвергшихся ограничениям", - говорит Липман.

Прочитано 342 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: