ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Неділя, 07 серпня 2022 12:00

Украинские военные получили немецкие гаубицы

Украинские военные продолжают получать иностранное вооружение для борьбы с российским вторжением. Среди того, что недавно было отправлено союзниками, - немецкие бронированные самоходные артиллерийские установки Panzerhaubitze 2000, разработанные компанией Krauss-Maffei Wegmann.

Корреспонденты "Настоящего времени" посмотрели, как работает это оружие, и попросили украинских военных поделиться своим мнением о его эффективности.
Немецкие гаубицы оснащены орудием калибра 155 мм, системой навигации, автоматизированной системой управления огнем, а их боекомплект рассчитан на 60 снарядов и 228 модульных метательных зарядов. Также у таких, похожих на танк самоходных установок, есть система обнаружения огня и автоматического пожаротушения. Экипаж такой артиллерийской установки - 5 человек. Чтобы из нее стрелять, весь расчет, который сейчас обслуживает САУ, проходил специальные курсы в Германии.
"Специфика работы на этих пушках кардинально отличается от специфики, которая была на советских пушках, - говорит украинский военный из этого расчета. - В старых САУ у меня было намного больше работы: нужно было выставлять буссоль (инструмент для измерения углов при съемках на местности), нужно было вручную привязывать пушку к координатам, к огневой позиции. Рассчитывать установки, рассчитывать поправки. Эта пушка все делает сама. У нее есть свой баллистический калькулятор. Она сама считает, сама наводится, сама стреляет. По сравнению с советской техникой, это земля и небо".
Артиллерист, который показывает гаубицу, говорит, что его армейский стаж - уже 13 лет.
"У меня есть опыт работы с "Гиацинта 2А36", "Д-20", "Д-30", "2А65" и Panzerhaubitze 2000. Но из всех перечисленных самая лучшая - конечно, Panzerhaubitze 2000, на ней больше автоматики", - подчеркивает он.
Военный говорит, что без специальной подготовки внутрь этой самоходки артиллеристов просто не пускают - запрещено. Необученный человек, по его словам, даже не поймет, с чего начать.
"Он не сможет ее даже завести, она не поедет. Не сможет сделать выстрел", - подчеркивает артиллерист.
Внутри установки - множество электроники. У каждого члена экипажа свой компьютер. Разобраться в нем, по его словам, было непросто: "Сначала было сложно. Потому что все автоматически, ничего не понятно было, - признается военный. - Но со временем, через недельку-полторы, все пошло".
Артиллерист отдельно подчеркивает, что сложность техники может иметь свои недостатки.
"По надежности: все мы знаем, что чем меньше механизмов, чем меньше автоматики, тем надежнее пушка, - замечает он. - Как вот в советских: ствол, клин-затвор, станина, все. А тут очень много автоматики. И я могу сказать, что она немного менее надежна, чем советская. Но если вовремя все обслуживать, то проблем с ней не возникает".
Один снаряд калибра 155 мм для Panzerhaubitze 2000 весит четыре десятка килограммов. Установка может стрелять несколькими типами снарядов.
"Есть "три", "четыре", "пять" модуль, "шесть" модуль. "Три" - это на ближнюю дистанцию, "шесть" - это уже на дальнюю. "Шесть" - это до 30 км, - объясняют военные. - Также есть смарт-боеприпас, который поражает технику точечно".
Смарт-боеприпас уже использовали на передовой. На видео двухнедельной давности видно, как он сам при подлете находит российский танк.
"Он разрывается в воздухе и, благодаря лазеру, ищет бронированную технику и поражает ее", - объясняют артиллеристы.
Среди однозначных плюсов немецкой самоходной артиллерии - ее скорострельность. Panzerhaubitze 2000 способна выпускать три снаряда за девять секунд или десять за 56 секунд и стрелять на расстояние до 30 км. В среднем, как говорят военные, она наводится на цель и отрабатывает ее приблизительно в два раза быстрее, чем советские аналоги.
"То, что мы делали на советской саушке за 5 минут, эта делает за минуту, - говорят они. - И, как показывает опыт, бьет она намного точнее, и эллипс рассеивания у нее намного меньше, если работать очередью, несколькими снарядами, быстрым огнем. Она бьет очень кучно, почти в одну и ту же воронку боеприпас летит".
"И дальность стрельбы - очень большое преимущество этой пушки, они очень помогают в ведении боевых действий. Потому что такие системы более маневренны, более скорострельны, намного быстрее выполняем боевые задачи", - замечают артиллеристы.
Другой огромный плюс этой САУ в том, что она очень хорошо бронирована. Это жизненно важно, если установка все-таки будет подбита российскими военными. Украинские артиллеристы говорят, что за иностранной техникой особенно тщательно охотятся российские беспилотники, поэтому ее тщательно прячут и маскируют после выполнения боевой задачи.
"Мы заметили, что с приходом таких систем артиллерия противника уже не так себя чувствует, как чувствовала до этого, когда мы на советских артиллерийских системах работали, - замечают украинские военные. - Это видно по тому, что россияне свою артиллерию отвели дальше. Раньше они себя чувствовали тут хозяевами, их артиллерия чувствовала себя хозяевами, плотность огня их артиллерии была намного выше. С приходом таких систем - и я говорю не только о Panzerhaubitze, я говорю обо всех натовских системах, их достаточно много, - с приходом этих пушек артиллерия противника уже не так плотно, не так часто и не в таком количестве работает".

Прочитано 567 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: