ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 09 серпня 2022 16:00

Человечеству нужен новый Нюрнберг

За происходящую на территории Украины агрессию юридическую ответственности должно понести и высшее политическое и военное руководство России, в том числе Путин, заявил министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу.

По словам Рейнсалу, который во время посещения Украины встретился с президентом страны, премьер-министром и министром иностранных дел, была достигнута договоренность, что Эстония поможет Украине добиться международного соглашения о том, что политическое и военное руководство России должно понести не только военную, но и юридическую ответственность.
"Это означает тесное сотрудничество между государствами, достижения международных соглашений. Определенные проекты договоров Украина подготовила. Мы это поддержим", - сказал Рейнсалу в передаче Ukraina stuudio на канале ETV.
Министр отметил, что второй вопрос заключается в том, удастся ли как-то получить из России высших руководителей, например, Путина: "Но ясно, что дипломатическая неприкосновенность главы государства не распространяется на тех, кто проводит геноцид. Человечеству нужен новый Нюрнберг".
Рейнсалу подчеркнул необходимость уяснить странам, которые хотят максимально быстро вернуться к нормальным отношениям с Россией и Путиным, что речь не идет об обычной ситуации, в которой отношения могут нормализоваться.
"Это геноцид, и общение на привычном высоком уровне с политиками, проводящими геноцид, не может быть новой нормальностью. Поэтому нужна концепция юридической ответственности, она должна определять правила наших отношений или их отсутствие с Россией", - заявил министр, добавив, что для Эстонии безопасность является вопросом жизни и смерти, но в вопросе убеждения стран придется потрудиться.

Прочитано 229 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: