ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 10 серпня 2022 13:00

Запад уже считает Россию проигравшей

Запад уже считает Россию проигравшей
Бывший посол Эстонии в России Март Хельме (EKRE) и бывший министр иностранных дел Эва-Мария Лийметс (Центристская партия) в программе Vikerradio "Valistund" обсудили войну России в Украине. По словам Хельме, Запад устает, и без значительного увеличения военной помощи Украина может потерять свою государственность.

Говоря о просчетах Запада в отношениях с Россией, Эва-Мария Лийметс сказала, что они начались еще в 2008 г., когда Россия напала на Грузию.
"В основном это заключалось в том, что сразу же резко не отреагировали", - сказала Лийметс.
Она отметила, что даже в 2014 г., когда Россия аннексировала Крым, Запад предпринял недостаточно шагов.
По словам Марта Хельме, ошибочно было полагать, что Украина сможет очень хорошо противостоять России.
"Россия все еще воюет своими вооруженными силами мирного времени. Да, мы получали новости о том, как россияне вербуют заключенных и представителей национальных меньшинств. Но если с таким плохим демографически-военным контингентом она шаг за шагом продвигается по Украине, то с точки зрения России это совершенно нормальное развитие", - сказал Хельме.
Хельме отметил, что до сих пор сохраняется такое отношение к военным действиям России, что, поскольку она в начале войны сразу не смогла завоевать Киев, то нет надежды на то, что Россия победит в этой войне.
"Недооценка России и неправильное понимание ее действий с точки зрения жесткости и стратегической глубины очень дорого обошлись в истории всем, кто ее недооценивал", - добавил Хельме.
"На Западе Россию уже считают проигравшей, но Россия шаг за шагом движется вперед", - отметил Хельме.
По словам Хельме, если Украина хочет сохранить свою государственность, она должна получать от Запада гораздо более массированную, чем раньше, помощь в виде оружия и обучение обращению с этой военной техникой.
"Вот на чем должны настаивать украинцы - как можно дольше сопротивляться на нынешних линиях фронта и как можно скорее подготовить новые обученные подразделения с новым вооружением", - отметил Хельме.
Говоря о влиянии санкций на Россию, Лийметс отметила, что оно определенно есть.
"Россия уже более десяти лет показывает, что она является страной-агрессором. Следовательно, мы должны смотреть в долгосрочной перспективе, и поэтому эти широкомасштабные экономические санкции дадут необходимый эффект, потому что в какой-то момент нам все равно придется думать о том, как восстановить прочный мир в Европе", - сказала Лийметс.
"Нам также нужно думать о том, как восстановить доверие к международному праву, и в этом контексте определенно необходимо добиться того, чтобы Россия заплатила такую высокую цену за агрессию, что однажды мы снова смогли бы доверять России в международных отношениях", - добавила Лийметс.
Однако, по словам Марта Хельме, санкции в первую очередь вредны для Евросоюза, но выгодны Китаю, США и даже России.
"Эти санкции - обоюдоострый меч, по крайней мере, для Европы. Но для американцев, китайцев и россиян они представляют собой очень цинично рассчитанный прибыльный проект", - сказал Хельме.
"Мы можем говорить, что мы должны санкциями поставить Россию на колени. Мы не поставим Россию на колени санкциями. У россиян не будет проблем с отоплением квартир этой зимой, но у нас эта проблема может быть", - отметил он.
Однако, по мнению Хельме, Россия должна быть наказана, поскольку является государством-агрессором.
"За последние несколько десятилетий Россия последовательно возвращалась к своей истинной природе - жестокой империи, которая терроризирует, оккупирует и часто осуществляет геноцид среди своих более слабых соседей во имя решения проблем безопасности. Это произошло в России. И санкциями этого не изменить", - считает Хельме.
"Я вижу, что западные страны начинают уже уставать. И когда наступит эта холодная зима и когда начнут закрываться предприятия, возникнет безработица и люди выйдут на улицы, я не уверен, что правительства Германии, Франции и некоторых других стран не будут колебаться, и не будет популистских правительств, которые заявят, что санкции не сработали, и мы прекратим их", - добавил Хельме.
Лийметс, со своей стороны сказала, что на цены на энергоносители негативно влияют несколько различных факторов, а не только санкции. По ее словам, санкции обязательно должны продолжаться.
Ведущий Индрек Кийслер также попросил прокомментировать поведение премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, который больше всех не желает вводить санкции.
"Прежде всего именно в связи с санкциями и возникли эти разногласия с Венгрией, где Венгрия уже на начальном этапе заявила, что мы можем договориться о санкциях, но только не о санкциях в отношении энергоносителей", - сказала Лийметс.
При этом Лийметс отметила, что в отношении решений НАТО и защиты восточных стран Венгрия заняла ту же позицию, что и другие союзники по НАТО.
По словам Марта Хельме, из Орбана сделали страшилище.
"Я встречался с Орбаном и говорю, что Орбан - большой человек. Орбан - один из немногих государственных лидеров в сегодняшнем западном мире, который твердо выступает за суверенитет своей страны и благополучие своего народа", - сказал Хельме.
"Венгрия явно настроена против российской агрессии, но Венгрия и Орбан также ясно дали понять, что они за мирный процесс. В своем недавнем выступлении Орбан очень четко сказал, что мир в Украине зависит от двух больших стран - России и США. США должны договориться с Россией о прекращении этой войны в Украине. Пока США не предпримут собственных дипломатических инициатив по прекращению войны, эта война не закончится", - пояснил Хельме.

Прочитано 216 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: