ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 10 серпня 2022 15:00

Россияне уже согласны на мирный договор с Украиной

Согласно проведенному в России социологическому опросу, почти две трети россиян поддержали бы мирное соглашение с Украиной, если бы Путин принял соответствующее решение. В то же время около 60% респондентов поддержали бы новое нападение России на Киев.

Более половины россиян считают, что война в Украине затянулась, а по мнению трети, военные действия продлятся еще более года, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на опрос социологической службы Russian Field.
При этом 60% респондентов поддержали бы решение Путина начать "новое наступление на Киев", но одновременно 65% одобрили бы и намерение президента подписать мирное соглашение.
По мнению политолога Алексея Макаркина, подобное противоречие связано с нежеланием общества думать о больших политических проблемах. По его мнению, имеет место и укоренившаяся в обществе установка, что "начальству виднее, мы люди маленькие", а "маленький человек" не очень разбирается в текущей политике и не хочет этого делать. Он напоминает, что, когда в конце 1980-х - начале 1990-х гг. на людей помимо личных и бытовых забот свалилась еще и проблема ответственности за свой выбор, это вызвало у значительной части населения психологический дискомфорт.
"Тогда был такой запрос: пусть власть скажет по телевизору, как правильно себя вести. А власть не говорила", - сказал он, отметив, что эта часть общества довольна нынешней ситуацией.
Исследование проводилось методом телефонного опроса 28-31 июля, в нем приняли участие 1609 респондентов в восьми федеральных округах. Авторы исследования предупреждают, что его результаты по ряду вопросов о происходящем в Украине могут не совпадать с реальной ситуацией, так как "россияне боятся говорить на эту тему - увеличились отказы, снизилась искренность", передает ERR.
Мнение о том, что война России в Украине затянулась, поддержали 59% участников опроса службы Russian Field: 33% отмечают, что "определенно" затянулась, еще 26% - что "скорее" затянулась. Обратного мнения придерживаются 28% респондентов, а 13% затруднились или отказались отвечать на этот вопрос.
При этом 41% опрошенных признались, что чувствуют "усталость от новостей о ходе военной операции на Украине", но большинство (56%) таких ощущений не испытывают.
По мнению 30% респондентов, война продлится еще более года, 18% считают, что военные действия закончатся в течение года. На их завершение в течение полугода надеются 20% респондентов, и только 13% опрошенных оптимистично ждут окончания боевых действий в пределах одного-трех месяцев.
В то же время почти две трети опрошенных мужчин (62%) не готовы лично принять участие в военных действиях в Украине, если им представится такая возможность, - это на 6% выше показателей аналогичного опроса, проходившего во второй половине мая. О желании поучаствовать заявили 29% респондентов, причем чаще всего в этом признаются люди в возрасте от 45 до 59 лет (37%), тогда как среди мужчин от 18 до 29 лет таковых лишь 23%. Желающих помочь российским военным материально тоже не так много: 67% вообще не готовы жертвовать собственные средства в поддержку, а 12% согласны тратить на это не более тысячи рублей в месяц.
По данным газеты "Украинская правда", в июле 84% украинцев не поддержали передачу части территории Украины РФ. Лишь 10% респондентов согласились отказаться от части территории Украины ради заключения мирного договора с Россией.

Прочитано 253 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: