ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 10 серпня 2022 16:00

Высокообразованные военные беженцы часто находят неквалифицированную работу

Хотя уровень образования среднего военного беженца из Украины выше, чем у среднего эстонца, языковой барьер часто мешает беженцам найти работу по специальности. Таким образом, они часто выполняют работу, которая не соответствует их уровню образования.

Рабочее место нашли 7 тыс. человек, получивших в Эстонии временную защиту. Хотя не все почти 50 тыс. украинских беженцев обратились за временной защитой в Эстонии, число тех, кто нашел работу, может показаться небольшим. Ведущий аналитик Департамента статистики Эстонии Кая Сыстра объясняет, что треть бежавших из Украины - несовершеннолетние.
Если посмотреть на базовую возрастную группу трудоспособного возраста (от 20 до 64 лет), то в этой группе нашли работу почти 40%.
Более половины беженцев старше 15 лет имеют высшее образование. Этот показатель выше, чем у граждан Эстонии той же возрастной группы. Большинство беженцев находят работу ниже своего уровня образования.
Среди сфер деятельности, в которых заняты беженцы, наиболее представлена обрабатывающая промышленность, эта ситуация напоминает эстонский рынок труда в целом. Данная сфера - самое большое поле деятельности. Затем, в случае украинцев, в равной степени следуют деятельность по размещению и питанию, а также административная и вспомогательная деятельность. Если посмотреть, как распределены эти же сферы деятельности по всему рынку труда, их доля гораздо меньше, чем в случае украинцев, передает ERR.
Если рынок труда Эстонии разделить на две части, то половина должностей - рабочие, а половина - белые воротнички, но в случае украинских беженцев большинство из них - рабочие. 40% украинцев работают неквалифицированными рабочими, в целом доля неквалифицированных рабочих на эстонском рынке труда составляет всего 10%.
Наиболее распространенными профессиями, которые можно было бы упомянуть в контексте украинских беженцев, являются уборщики, упаковщики, складские рабочие или промышленные рабочие.
В Кассу по безработице обратились более 10 тыс. украинцев, половина из которых уже нашла работу. Большинство из них имеют высшее образование, а пятая часть не имеет опыта работы, говорит руководитель отделения Кассы по безработице в Таллинне и Харьюмаа Сийм Сарапуу.
Большинство беженцев ранее работали в сфере услуг или в сфере продаж.
Основным препятствием для трудоустройства является знание языка. Хотя многие военные беженцы знают русский язык, по-английски говорят немногие.
В случае рабочих мест, для которых необходимо высшее образование, нужно знать эстонский язык. Есть и те, кто начал работать в международных компаниях, рабочим языком которых может быть английский. Те, кто в достаточной мере знает английский, смогли воспользоваться этой возможностью.
При поддержке Кассы по безработице около 700 человек начали изучать эстонский язык. Также украинцам часто требуется помощь в адаптации к особенностям эстонского рынка труда.
Выяснилось, что резюме и мотивационное письмо украинцев не соответствуют в необходимой степени общепринятым в Эстонии правилам.
Однако есть и примеры того, как ведущие специалисты, бежавшие из Украины, находили работу, соответствующую их навыкам, например, в IT-сфере или медицине.
Касса по безработице также наняла специалистов для консультирования украинских клиентов. Эти люди ранее работали в социальной сфере в Украине, у них высшее образование и на родине они занимали соответствующую должность.

Прочитано 230 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: