ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 11 серпня 2022 16:00

Путин хочет втянуть Украину в переговоры о перемирии

В захваченном российскими войсками Мелитополе Запорожской области оккупационные власти провели форум под названием "Мы вместе с Россией". Выступая перед собравшимися, глава оккупационной администрации Запорожской области Евгений Балицкий объявил, что подписал распоряжение о начале подготовки референдума о присоединении к России, не уточнив при этом дату, когда и в какой форме он должен состояться.

В настоящее время Россия захватила два района Запорожской области, еще два оккупированы частично. При этом административный центр, город Запорожье, и Запорожский район находятся под контролем украинских властей.
Комментируя форум, мэр Мелитополя Иван Федоров заявил, что собравшиеся там - это завезенная из других городов "массовка" для картинки в российских СМИ. По его словам, оккупационные власти таким образом решили выслужиться перед Кремлем, так как планы на проведение референдума на грани краха. Федоров утверждает, что "даже под дулами автоматов Россию поддерживают не больше 10% мелитопольцев".
О подготовке так называемого референдума оккупационные власти Запорожской области начали заявлять после визита в Мелитополь замглавы администрации президента России Сергея Кириенко еще в начале лета. Президент Украины Владимир Зеленский накануне в своем видеообращении заявил, что если на захваченных территориях пройдут какие-либо псевдо-референдумы, то никаких переговоров с Россией не будет.
Мария Золкина, аналитик фонда "Демократические инициативы", в эфире "Настоящего времени" рассказывает, почему на оккупированных Россией территориях вновь вспомнили о референдумах и как Украина может препятствовать этому процессу.
- Казалось бы, сообщения о том, что на оккупированных территориях Россия собирается проводить так называемый референдум, мы слышим с прошлой весны. Но в действительности пока что мало происходит. Вы понимаете, почему сейчас опять происходит активизация этих сообщений?
- Вполне понимаю, потому что Россия сейчас включает все возможности для дипломатической фиксации нынешней линии фронта. И это заявление, этот декрет о подготовке референдума является частью общего пазла. С одной стороны, была достигнута договоренность по вывозу зерна из украинских портов, которую Россия рассматривает исключительно как старт для того, чтобы толкать Украину к переговорам по режиму тишины или перемирию для того, чтобы зафиксировать линию фронта там, где она есть сейчас, и предупредить любые попытки с украинской стороны при поддержке западного сообщества вернуть себе контроль над Херсонской и Запорожской областью как минимум.
Вторая часть этого пазла - это история, которая сейчас разворачивается с новой силой вокруг атомной электростанции в Запорожской области на оккупированной территории. То есть откровенный ядерный шантаж о том, что они готовы к самому худшему сценарию, что они готовы подорвать эти производственные мощности, - все это часть попыток заставить Украину задуматься о том, чтобы оставить России эти территории и не пытаться их вернуть.
Третья часть этого пазла - это возвращение к теме так называемых референдумов.
- Если России необходимы переговоры, то, получается, Зеленский правильно отвечает на этот ультиматум: проведете референдум - значит, не будет никаких переговоров?
- С моей точки зрения, украинская сторона сейчас абсолютно правильно себя ведет по той простой причине, что россияне не чувствуют себя стабильно ни в Херсонской, ни в Запорожской области. Именно с этим связано то, что этот так называемый референдум они не провели ни в мае, ни в июне, как они пытались уже объявлять после оккупации этих территорий. Более того, действительно, возможности россиян не только наступать с этой территории, но и находиться на ней серьезно сейчас подорваны. Мы знаем, что новая тактика украинской стороны - нарушение российской военной логистики на этих территориях. И в этой ситуации россиянам очень выгодно ввязать Украину в некий переговорный процесс для того, чтобы де-факто с этими территориями произошло то, что произошло в 2014 г. с Крымом и Донбассом, когда активная горячая фаза войны - на Донбассе она длилась дольше, - но, тем не менее, становилась какая-то более-менее понятная всем стабильная линия разграничения. Вот этого же Россия добивается сейчас.
А Украина имеет совершенно иную тактику на сегодняшний день - как раз из-за того, какой мы имели опыт с Донбассом и Крымом восемь лет назад. Поэтому дипломатическая позиция Украины - это ни в коем случае не соглашаться ни на какой формат легализации пребывания россиян на этой территории де-факто или де-юре.
- Глава Запорожской области Александр Старух вообще призывает не реагировать на сообщения о так называемых референдумах. Это правильная позиция украинской стороны?
- Я занимаюсь темой конфликта с Россией с 2014 г. И по опыту Донбасса могу сказать, что я солидарна. Мы не должны придавать такое большое значение сейчас попыткам России провести хоть какой-нибудь формат псевдореферендума. Они могут выбрать другой формат - например, выпустить в одностороннем порядке какой-то декрет со стороны администрации президента России о принятии в состав России этих территорий. Но им нужна игра в определенную легитимизацию этого процесса. Россия это очень активно использует для своего внутреннего информационного поля. И давайте не забывать, что международное сообщество - это не только западные страны, которые не признают ни в коем случае и будут относиться к этому действию как к псевдореферендуму - так же, как это было в случае с Донбассом или Крымом.
Однако есть и другие части международного сообщества - это Африка, Ближний Восток, Азия. А там уже про этот конфликт знают очень мало. Там российская пропаганда работает очень серьезно. И один из аргументов российской пропаганды - это то, что на этой территории действительно есть сторонники России. Поэтому не нужно смотреть на эту проблему узко.
Я солидарна, я не считаю, что этот псевдореферендум должен хоть сколько-нибудь изменить позицию Украины. Наша тактика сейчас очень проста: мы максимально консолидируем наших союзников, пытаемся удержать высокий уровень поддержки Украины оружием, финансами и санкциями в сторону Российской Федерации и параллельно, пока у нас есть ресурсы, не останавливаем наши попытки вернуть военным путем контроль над этими территориями. И я не думаю, что история с так называемой аннексией этих территорий или с так называемыми референдумами должна нами так активно разрабатываться.
- Я помню, как в Донецке и Луганске в 2014 г. на обычных принтерах оккупационные власти печатали бюллетени так называемого референдума и Украина в этот процесс тогда особо не вмешивалась. Теперь же Украина должна ли и может ли препятствовать этому процессу, если будут уже какие-то мероприятия по организации этого процесса?
- Украина может препятствовать с помощью определенных специальных операций. Я думаю, что часть из них мы видим, и они, конечно, откровенно не приписываются украинским определенным органам власти и обороны Украины. Я думаю, что что-то связанное с подрывом самого процесса мы вполне можем увидеть.
Второй момент - это, конечно, создание максимальной небезопасности для российских военных, которые находятся на этой территории. Потому что если мы будем продолжать эту тактику ликвидации военных баз, мест дислокации российских военных, то и сам псевдореферендум даже для картинки не может быть разыгран на достаточном уровне.
Ну а на дипломатическом уровне Украина, естественно, должна требовать, мы должны поднимать тему этой аннексии - мы должны развивать тему внедрения новых санкций против Российской Федерации. На самом деле Путин хочет втянуть Украину в переговоры о перемирии, но для Украины как раз таки аннексия этих территорий будет лучшим аргументом, почему нам нужно продолжать военные действия и возврат контроля над этими территориями.

Прочитано 260 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: