ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Субота, 13 серпня 2022 18:00

Помощь Запада Украине нужна не завтра, а сегодня

В эксклюзивном интервью "Голосу Америки" президент Литвы указал, что поражение Украины в войне с Россией грозит обернуться мрачными последствиями для всего демократического мира.

Глава Восточноевропейского бюро "Голоса Америки" Мирослава Гонгадзе встретилась в Вильнюсе с президентом Литвы Гитанасом Науседой, который высказал свое мнение о нынешней ситуации в Европе, прокомментировал роль Литвы в НАТО и ход войны в Украине.
- Господин президент, вы посетили Украину 20 февраля, прямо перед началом войны. В тот момент вам была заметна угроза, нависшая над украинцами? И возникло ли у вас ощущение, что вскоре начнется война?
- Вы знаете, угроза прямо витала в воздухе. Президент Зеленский тогда сказал, что война может начаться в ближайшие 24-48 часов, и так и произошло... Теперь мы видим, что эта война продлилась намного дольше, чем Россия ожидала. Да, я понимаю, что она принесла множество потерь, унесла человеческие жизни, разрушила гражданскую инфраструктуру. Но это не только борьба за украинскую демократию и территориальную целостность - это также борьба за демократические ценности как таковые. И здесь очень важно отметить, что Украина очень храбро сражается не только за свою, но и за нашу свободу... Важно отметить, что перед войной реакция европейских политиков на действия Москвы была сдержанной, потому что никто не мог предполагать, что последствия будут настолько ужасными... Теперь же мы видим, что европейские политики и страны Евросоюза очень хорошо понимают, какую угрозу представляет собой российская власть... Вот почему, я думаю, важно отметить, что Европа теперь изменилась.
- Как вы думаете, почему в умах западноевропейских политиков настолько укоренилась привычка недооценивать российскую угрозу?
- Иногда мне казалось, что мои западноевропейские коллеги думали: хотя Путин и отличается от нас, это ничего, мы можем иметь с ним дело, потому что у нас есть возможность переговоров. Они думали: мы можем убедить, выдвинуть свои аргументы. И они не понимали, что аргументы на него никак не влияют, потому что главная идеология этого режима - захватить как можно больше, покорять, расширяться, атаковать соседей. Это вполне ясно, если прислушаться к тому, что они говорят там, в Москве: они пытаются восстановить империю, восстановить Советский Союз в том или ином виде... И это означает не только риск и угрозу Украине - это означает огромную угрозу для всех нас и даже, быть может, для тех стран, которые не являлись частью Советского Союза, стран западной Европы.
- Идея международной антипутинской коалиции, в общем-то, принадлежала Соединенным Штатам, и это США в течение пары месяцев перед началом войны предупреждали Украину о возможной угрозе со стороны России. Делают ли Соединенные Штаты, по-вашему, достаточно в этой борьбе? И кто должен быть лидером в усилиях, направленных на то, чтобы остановить Путина в регионе?
- Мне кажется, Соединенные Штаты должны быть лидером, но я бы сказал, что Соединенные Штаты являются лидером в обеспечении военной помощи, политической поддержки, и это крайне важно, но я бы сказал, что скорость принятия решений и готовность быстро предоставить больше помощи - это сейчас самое важное. Да, мы говорим о дополнительном военном оборудовании, летальных вооружениях и прочем. Очень важно то, что украинцам они нужны сегодня, а не завтра и не послезавтра, поскольку каждый новый день приносит множество жертв, люди страдают, города разрушаются, и так далее. Естественно, нам нужно остановить это как можно скорее, и роль США здесь является кардинальной... И для нашего народа особенно важно знать, что наши союзники готовы предоставить Литве дополнительную поддержку, потому что вопрос безопасности сейчас перевешивает важность решения экономических и социальных проблем.
- Россия по-прежнему является членом Совета безопасности ООН, имеет право вето в ОБСЕ и во многих других организациях. Требуется ли, по-вашему, что-либо сделать в этом отношении?
- К сожалению, в этом заключается причина того, что нам приходится искать альтернативные форматы контактирования с Россией, потому что даже если она и не является доминирующей силой в ООН или в Совете Безопасности, то все равно Россия способна ставить препоны на пути к принятию коллективных решений... Вот почему мы должны найти другие форматы, например двусторонние, которые тоже важны... Германия, Франция, Соединенные Штаты могут еще эффективнее обеспечивать Украине необходимую поддержку. Но и мы твердо этому привержены тоже, и это мнение не только нашей политической элиты, а всего, или почти всего, литовского народа.
- И последний вопрос: как, по-вашему, завершится эта война?
- Я не вижу другой альтернативы тому, что мы должны приложить все усилия с целью достичь победы Украины в этой войне, потому что все другие сценарии будут слишком мрачными и для самой Украины, и для Литвы, и для всего демократического мира.

Прочитано 191 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: