ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Неділя, 14 серпня 2022 16:00

Шенгенские визы оказались ахиллесовой пятой России

Шенгенские визы оказались ахиллесовой пятой России
Эстония продолжит работу над тем, чтобы убедить коллег по Евросоюзу перестать выдавать россиянам шенгенские визы, заявила премьер-министр Кая Каллас (Партия реформ).

- Канцлер Германии Олаф Шольц дал пресс-конференцию, на которой заявил, что не поддерживает идею прекращения выдачи туристических виз гражданам России. По его словам, нужно оказывать давление на российское руководство, на олигархов, на всех тех, кто несет ответственность за злодеяния, но не на простых россиян. Означает ли это, что планы стран Шенгенской зоны по введению общего запрета на въезд граждан РФ теперь находятся под угрозой?
- Нет. Мы будем продолжать переговоры, в конце августа состоится встреча министров иностранных дел. Эта тема по-прежнему находится в повестке дня очень высоко. Важно понимать, что за границу путешествует на самом деле всего 10% населения России. Это в основном люди из Москвы и Санкт-Петербурга, мнение которых имеет значение, что подтверждает и очень болезненная реакция России на это предложение. Европа запретила авиаперевозки в Европу из России. Это значит, что единственная возможность для россиян попасть в Европу - путешествовать через три страны: Финляндию, Эстонию и Латвию. Мы видим, что именно Финляндия и Эстония несут наибольшую нагрузку. Думаю, не совсем справедливо, что все остальные страны Шенгенской зоны выдают россиянам визы, но в действительно бремя несем только мы втроем.
- Возможно ли, что и Финляндия перестанет впускать россиян с шенгенскими визами, выданными финским государством?
- Да, если посмотреть на финские СМИ и общественное мнение, то, действительно, такие дискуссии в Финляндии ведутся. Правда, в Финляндии на принятие решений обычно уходит больше времени, но так устроена демократия. Эти обсуждения в Финляндии сейчас продолжаются.
- Ранее в ходе беседы вы уже упомянули, что реакция России на призыв Эстонии не впускать россиян с шенгенскими визами в Европу была очень болезненной. В том числе и против вас лично - слова экс-президента Медведева в ваш адрес были очень резкими.
- Да. Но это как раз показывает, что это ахиллесова пята. Это то, чего они действительно боятся. А значит, это действительно эффективно. А то, что они в очередной раз нападают на меня лично, что мне уделяют так много внимания, которое Россия прежде не считала нужным уделять ни одному эстонскому политику, говорит о том, что мы должны продолжать бороться за правое дело.
- Не думали ли вы о том, что, возможно, нам также следует ввести ограничения на автобусное движение? Ведь по большей части люди приезжают в Таллинн, Хельсинки и Ригу на автобусах.
- Когда мы приняли решение, что с теми визами, которые выдала Эстония, больше нельзя пересечь границу, то это то, что мы можем сделать со своей стороны. Все, что касается такого рода общего движения, то эти санкции, введенные одной страной, имеют мало эффекта. На самом деле именно поэтому мы всегда должны пытаться достичь соглашения с другими. Но важно то, что если бы мы смогли достичь соглашения о том, что эти визы больше не будут выдаваться, то уже не будет никакой разницы, хотят ли люди приехать на поезде, автобусе или автомобиле.
- Приведу вам другой пример: венгерская бюджетная авиакомпания Wizz Air, которая также выполняет рейсы из Таллинна, осенью запустит маршрут в Москву. Авиакомпания прямо заявляет, что поскольку ее владельцы находятся за пределами Европейского союза, то они могут начать обслуживать такой рейс и обойти действующие правила.
- Это проблема, хотя и не главная, но в любом случае, если мы ввели санкции, мы должны их применять, и не должно быть никаких обходных путей. Желание обойти санкции следует порицать, потому что это противоречит самой идее, из-за которой эти санкции были первоначально введены.

Прочитано 224 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: