ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 16 серпня 2022 16:00

Граждане РФ несут моральную ответственность за войну

Граждане РФ несут моральную ответственность за войну
Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу ("Отечество") заявил в интервью "Актуальной камере", что рядовых граждан России нельзя рассматривать отдельно от Путина, развязавшего войну в Украине, и поэтому въезд им в Эстонию должен быть запрещен.

- Начнем с визовых ограничений. Канцлер Германии Олаф Шольц дал понять, что не поддерживает приостановку действия российских туристических виз. Рассматривали ли вы возможность того, что приграничные с Россией страны останутся наедине с этим предложением в Евросоюзе?
- Я хочу рассчитывать на максимально широкую поддержку. Я не согласен с подходом, что мы берем так называемых рядовых граждан России и отделяем их от Путина. Войну ведет Российская Федерация как государство. И, без сомнения, российские граждане из-за своей пассивности несут за это моральную ответственность. Это означает, что посыл Эстонии состоит в том, что Европа должна ввести санкции. Наш посыл как эстонского государства, насколько это входит в нашу компетенцию вводить эти санкции, заключается в том, что российские граждане у нас не приветствуются.
- Как вы собираетесь убедить своих коллег, например, в Германии, Греции, Италии, на Кипре?
- С моральной точки зрения. С тем, что совершенно морально неприемлемо, чтобы мы разрешали туристические поездки сотни тысяч граждан России, в то время как детей в Украине разрывают на куски ракетами, которые создали на налоги этих граждан РФ.
- Как долго Эстония может применять такие санкции в одиночку?
- Эстония может применить санкции в отношении виз, выданных эстонским государством, на неопределенный срок. Так мы, по сути, с этой недели подводим черту для львиной доли шенгенских виз, выданных нами. Точка. Во-вторых, мы анализируем ситуацию и вносим общеевропейские предложения. В-третьих, на этой неделе в правительстве начнут обсуждать возможность, как юридическими процедурами вообще закрыть въезд гражданам России через эстонскую границу. Это требует юридического анализа с точки зрения визовых правил Шенгенской зоны. Но у меня есть такая цель.

Прочитано 212 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: