ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 18 серпня 2022 16:00

Латвия продолжает поддерживать Украину

Прошло 175 дней с начала полномасштабного военного вторжения России в Украину. Конца войны не видно, а это значит, что украинскому народу и армии до сих пор необходима помощь и поддержка в борьбе за свободу не только собственной страны, но и всего демократического мира.

16 августа на портале сбора пожертвований ziedot.lv началась кампания, в рамках которой жителей Латвии призывают пожертвовать средства на покупку турецкого боевого дрона Bayraktar для украинской армии.
С призывом поддержать Украину пожертвованиями выступают не только известные в обществе лица, но и Министерство обороны Латвии.
Как указал министр обороны Артис Пабрикс, данная инициатива со стороны жителей - еще одно подтверждение тому, что Латвия продолжит поддерживать Украину, чтобы поддержать ее оборону в борьбе с Россией.
Инициаторы кампании совместно с Минобороны и при поддержке ziedot.lv планируют приобрести военный дрон производства Турции, чтобы затем подарить его Украине. В целом необходимо собрать 5 млн. евро.
За сутки с начала акции 8594 жителей пожертвовали свыше 280 тыс. евро, передает BNN.
С начала войны Латвия предоставила Украине военную поддержку на общую сумму более 200 млн. евро, однако помощь требуется постоянно.
"Украине необходимо непрерывно получать поддержку от остальной Европы", - подчеркнул Пабрикс.
Недавно Латвия поставила в поддержку Украины и ее армии четыре вертолета Mи-17 и Mи-2, а также шесть самоходных гаубиц M109.
Министр обороны Украины Алексей Резников выразил признательность и поблагодарил Латвию и латвийский народ за помощь, указав, что полученные шесть гаубиц M109 уже используются в бою.
Следует помнить, что в войне важно не только военное оснащение, но и поддержка мирных жителей как на охваченных войной территориях, так и тех, кто был вынужден покинуть родину.
Общество Tavi draugi, которое с начала войны различными способами активно участвует в оказании помощи жителям Украины, 16 августа подготовило грузовик, заполненный пожертвованиями, который отправился в больницу города Макаров.
"Благодаря вашей поддержке и пожертвованным средствам нам удалось собрать все необходимое: двери, окна, монтажные элементы и материалы для стен, а также кровати для больницы и другую необходимую аппаратуру", - сообщило общество в своем заявлении.
Фура с грузом уже в пути, но поддержка жителям Украины по-прежнему нужна и актуальна. Организация сообщает, что сейчас в качестве пожертвований очень нужны гигиенические товары для женщин, подгузники (детские и для взрослых), чемоданы и большие сумки, электрические чайники, сковороды, кастрюли, утюги, а также постельное белье и полотенца.

Прочитано 206 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: