ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 18 серпня 2022 17:00

Невыдача виз россиянам на уровне ЕС будет адекватной реакцией на войну в Украине

Невыдача туристических виз гражданам России на уровне Европейского союза была бы адекватной реакцией на войну в Украине, считает председатель Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен.

"Литва уже приняла свои решения, и приняла их достаточно давно, еще в марте. При объявлении чрезвычайного положения мы жестко ограничили выдачу виз гражданам России и Беларуси, они выдаются только по гуманитарным соображениям", - заявила глава парламента журналистам.
Виктория Чмилите-Нильсен напомнила о недавнем заявлении Эстонии относительно невыдачи виз и о болезненной реакции России на эти заявления. По ее мнению, аналогичным образом мог бы поступить и Евросоюз в целом.
"Это была бы адекватная реакция на продолжающуюся жестокую войну в Украине", - сказала она.
Чехия, которая в настоящее время председательствует в ЕС, заявила на прошлой неделе, что запрет на выдачу виз всем гражданам России может дополнить санкции, объявленные Сообществом против Москвы, передает LRT.
Эстония пошла дальше - она ограничила въезд в страну тем россиянам, у которых уже есть шенгенские визы, выданные Эстонией.
Чмилите-Нильсен заявила, что Литва также должна рассмотреть вопрос о применении подобной меры.
"На одной чаше весов - то, что происходит в Украине, где ежедневно гибнут люди, дети; на другой - интересы российских туристов. Я думаю, что вторая чаша не должна перевешивать. О таких мерах, я думаю, стоит подумать", - отметила она.
После вторжения кремлевских войск в Украину Литва одной из первых стран ЕС ограничила выдачу новых шенгенских и национальных виз гражданам России. Это было сделано постановлением Сейма об объявлении чрезвычайного положения.

Прочитано 201 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: