ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 19 серпня 2022 14:00

В Томской области набирают новый батальон "Тоян"

В Томской области идет набор в "именной" батальон "Тоян". Военные комиссары ездят по предприятиям и обещают работникам более одного миллиона рублей за полгода службы, пенсии для членов семьи и легкое поступление в вузы их детям. Об этом пишет "Медуза" со ссылкой на аудиозапись с одного из таких собраний, переданной работником предприятия 15 августа.

В ней военный комиссар Северска Сергей Миков рассказал о новом добровольческом батальоне "Тоян" (в честь князя небольшого татарского племени эушта), который Минобороны поручило сформировать из жителей Томской области. В него набирают мужчин в возрасте от 18 до 60 лет.
По его словам, желающие служить в "Тояне" могут подписать контракт на шесть месяцев.
"Задачи этого батальона - тыловое обеспечение жизнедеятельности войсковой части, материально-техническое обеспечение. Набираем туда поваров, сварщиков, электромехаников, водителей, персонал банно-прачечного обслуживания и так далее. Должностей на самом деле много, они все относятся к материально-техническому обеспечению. Вот такой батальон нам достался", - заявил он.
Миков также рассказал, сколько будут платить вступившим в батальон. Он сначала напомнил, что губернатор Томской области Владимир Мазур обещал выделить 560 тыс. руб. каждому добровольцу в качестве надбавки за шесть месяцев службы. В итоге, подсчитал он, выйдет "порядка 220 тыс. рублей в месяц".
Батальон, продолжил военком, как полноценная войсковая часть, будет принимать участие в боевых действиях в Украине: "Но, еще раз повторюсь, как мы уже сказали, он материально-технического обеспечения".
Добровольцы, как пообещал он, после истечения срока контракта получат статус участников боевых действий и все положенные по закону льготы, включая пожизненную пенсию, "санаторно-курортное лечение" и внеконкурсное зачисление детей на бюджетные места в вузы. Он также заверил, что после возвращения домой их примут на прежнее место работы, передает "Настоящее время".
Военный комиссар ответил и на несколько вопросов, в том числе он дал "стопроцентную" гарантию, что члены батальона "Тоян" будут служить только в тылу и их в зону боевых действий не отправят. По его словам, именной батальон спецназа формируется в Новосибирске. Вот как выглядела часть диалога об этом.
- Но туда вы попасть, к сожалению, не сможете, потому что вы родились в Томске, - сказал он.
- Ну, допустим, мы приехали в тыловое обеспечение, а стали сражаться как спецназ там, на передовой. У нас же такое может быть, - усмехнулся мужчина из зала.
- Нет, такого быть не может. Для того чтобы попасть в спецназ, надо потрудиться, - заявил Миков.
- А что, в Новосибирске, значит, трудятся? - продолжил допытываться один из присутствующих.
- Да, там более трудолюбивые ребята, - ответил ему другой.
После этого Миков решил завершить разговор, а по дальнейшим вопросам предложил звонить в военкомат по телефону, указанному на листовках, которые будут в отделе кадров. Издание получило фотографию такой листовки, в ней стилизованным под древнерусскую письменность шрифтом написано название батальона, а под ним - слоган: "Zайми свое место в строю".
Передавший аудиозапись работник предприятия рассказал, что военком "заметно нервничал", а "люди в зале в основном молчали". Сам он считает войну в Украине братоубийственной, после ее начала, как отметил он, он перестал здороваться с половиной коллег.
"Вообще, люди только сидя на диване поддерживают войну. Когда стоит вопрос о помощи деньгами или отправке на передовую, весь энтузиазм куда-то улетучивается", - сказал он в разговоре с изданием, отметив, что сомневается, что набор в батальон идет так хорошо.

Прочитано 390 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: