На летнем саммите в Мадриде страны НАТО единодушно подтвердили, что Россия стала основным источником опасности для НАТО и союзников.
"Россия хочет любой ценой подорвать наше единство и заставить нас отказаться от поддержки Украины. В арсенале террористической тактики Кремля как всемирный голод, так и запугивание ядерной катастрофой, в качестве орудия шантажа используется также энергия", - отметила Каллас.
Она подчеркнула, что в отношении России необходимо применять долгосрочную политику разумного сдерживания: "В центре нее должна быть всесторонняя поддержка Украины. Сводки с поля боя доказывают, что наша военная помощь была результативной, и ее объемы необходимо увеличивать".
По ее словам, также должно стать ясно как день, что военные преступники будут привлечены к ответственности.
"Мир, опирающийся на единые правила, должен исходить из принципа, что нанесенный войной ущерб необходимо компенсировать, военные преступления нужно расследовать, а ответственных за них - наказать", - сказала премьер-министр Эстонии, передает ERR.
Она считает необходимым продолжать повышать цену агрессии через санкции и политическую изоляцию России.
"Если мы решительно не остановим российскую агрессию, ни одна страна в мире не сможет чувствовать себя в безопасности", - подчеркнула Каллас, добавив, что НАТО также должно быстро претворить в жизнь достигнутые в Мадриде договоренности.


