"На данном этапе ядерного удара пока не ожидается. Но угроза реальна, потому что Россия проигрывает в конвенциональной войне", - сказал директор Международного центра оборонных исследований Индрек Канник в передаче Terevisioon.
Канник указал, что Россия сейчас проигрывает практически по всем фронтам или, в лучшем случае, фронт для нее остается стабильным. Российские войска были вынуждены отступить как на востоке Украины - в северной части Донбасса и Харьковской области, так и на юге - в северной части Херсонской области на западном берегу Днепра.
Угроза применения ядерного оружия показывает, что Россия, по всей видимости, исчерпала другие возможности, признал Канник.
При этом Россия по-прежнему может применить другие виды оружия массового поражения, такие как химическое или биологическое оружие, а также существует вероятность организации утечки радиации на некоторых украинских АЭС, добавил эксперт.
"Угрозы становятся все более и более серьезными, хотя они были с самого начала войны. Но теперь Россия начинает показывать первые маленькие шаги для ее осуществления, - сказал Канник. - Сейчас они показывают, что предпринимают и практические шаги, которые позволят им при определенных условиях применить ядерное оружие".
В качестве одного из способов усилить давление может стать проведение испытания ядерного оружия где-нибудь у границы с Украиной, отметил Канник.
"Да, это тоже один из способов, который они могут использовать до того, как нанесут реальный ядерный удар. Цель угроз - заставить Украину сесть за стол переговоров либо напрямую, либо под давлением Запада с целью зафиксировать нынешнюю линию фронта", - сказал Канник.
По словам Канника, Запад пока адекватно реагировал на угрозы России.
"Я не видел панического страха. Основная цель российского руководства - создать панический страх, чтобы Запад начал принуждать Украину к заключению невыгодного для нее мирного соглашения".
По мнению главы Центра оборонных исследований, американцы и разведслужбы крупных европейских стран должны хорошо видеть ядерную подготовку России.
"Ведь американцы десятилетиями очень внимательно следили за этим. Учитывая нынешние спутниковые и другие разведывательные возможности, я считаю, что американцы могут хорошо видеть перемещение российского ядерного оружия и процесс принятия решений", - заявил Канник.
Но США, по всей видимости, не будут вмешиваться до тех пор, пока Россия не организует ядерный взрыв. А пока они будут ограничиваться предупреждениями, что за российской ядерной атакой непременно последует ответ.


