ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 09 січня 2023 11:00

Никакого российского "перемирия" ожидаемо не было

Российская армия 6 января обстреляла Бахмут, Бахмутский район Донецкой области, а также Херсонскую и Харьковскую области, заявляет украинская сторона. В результате погибли три человека. Обстрелы Украины происходили на фоне объявленного Путиным режима прекращения огня. При этом Минобороны России заявило, что соблюдает режим "рождественского перемирия".

Бахмут и Бахмутский район российские войска обстреляли из артиллерии, из-за чего погибли 66-летний мужчина и 61-летняя женщина. Об этом сообщает офис генерального прокурора Украины.
Еще 13 человек пострадали, у них зафиксировали минно-взрывные травмы и осколочные ранения. В ходе обстрелов повреждения получили частные и многоквартирные дома и другие объекты, добавили в ведомстве.
Кроме того, возбуждено уголовное дело по статье о нарушении законов и обычаев войны.
Глава военной администрации Донецкой области Павел Кириленко сообщил, что российские войска в течение суток обстреляли в регионе ряд населенных пунктов. В том числе, по его данным, один человек был ранен при обстреле Курахово, где повреждены две жилые многоэтажки и здание больницы.
В свою очередь, глава администрации Херсонской области Ярослав Янушевич заявил о 39 обстрелах региона Россией за сутки, в результате которых погиб один человек и еще семеро были ранены. По его словам, обстрелы велись из артиллерии, РСЗО, минометов и танков.
Также об обстрелах за сутки рассказал глава администрации Харьковской области Олег Синегубов. Под огонь попали Купянск, Волчанск и поселок Двуречное. Кроме того, под обстрелом оказались села Красное, Стрелеча, Заречное, Кисловка, Котляровка и другие населенные пункты Купянского, Чугуевского и Харьковского районов. В результате повреждены жилые дома и хозяйственные постройки. Пострадавших нет.
В то же время мэр города Каменское Днепропетровской области заявил 7 января, что средства ПВО сбили российский беспилотник.
Глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай также утверждает, что российские войска не прекращали обстрел украинской территории.
"Как были обстрелы, так они и остаются, как были попытки атаковать наши позиции - так они и остаются", - сказал Гайдай в эфире "Донбасс.Реалий".
Минобороны России в своей ежедневной сводке заявило, что соблюдает режим "рождественского перемирия", а артиллерийские обстрелы якобы ведут украинские войска по населенным пунктам и российским позициям.
В этой же сводке Минобороны отчиталось в отражении атак украинских сил на купянском, донецком, южно-донецком и лиманском направлениях, в результате чего потери ВСУ, по заявлению ведомства, могли составить более сотни солдат.

Прочитано 353 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: