ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 26 січня 2023 17:00

России не удастся повторить Голодомор и заморозить насмерть украинцев

Россия не сможет повторить Голодомор и заморозить насмерть украинцев, заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис. Об этом он сказал на удаленной встрече G7+ по вопросам энергетической поддержки Украины, сообщает МИД.

"Варварские попытки России повторить Голодомор и заморозить насмерть украинцев не увенчаются успехом - в том числе из-за сплоченности литовцев. Более 1 тыс. генераторов и генераторов, собранных или купленных на пожертвования более чем 260 литовцев, помогают украинцам пережить эту холодную зиму", - приводятся в пресс-релизе слова Ландсбергиса.
Совместно с крупнейшими экономиками мира на встрече обсуждалась необходимость поставки оборудования для реконструкции и усиления украинской энергосистемы, пострадавшей от российских атак, передает LRT.
По данным министерства, Литва является страной, которая поставила Украине больше всего электрогенераторов и трансформаторов в Евросоюзе. В Украину поставляются высоковольтные трансформаторы, ведется сотрудничество операторов электросетей обеих стран, идет подготовка к участию в обновлении электросетей Николаева, электрогенераторы Украине жертвуют и жители Литвы.
Во встрече вместе с министрами иностранных дел G7+ также приняли участие глава внешнеполитического ведомства Украины Дмитрий Кулеба, представители Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития и других международных организаций.

Прочитано 208 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: