ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Субота, 28 січня 2023 17:00

Прекращение существования России как государства будет лучшим решением для всего мира

Так называемая "коалиция леопардов" расширяется в Европе: Германия на заседании Кабинета министров подтвердила, что направит в Украину 14 имеющихся у нее танков и позволит другим союзникам направить танки.

Об этом в интервью программе "Тема дня" ЛРТ поговорилo с подполковником Романом Ковалевым, командиром стрелкового батальона 17-й танковой бригады Украины.
- Как вы восприняли новость о том, что Германия поддержала решение союзников отправить танки Leopard в Украину?
- Мы воспринимаем каждую новость о новой партии оружия как заявление свободного мира о том, что он разделяет те же ценности и поддерживает нас. Это самое главное.
Что касается вооружений, то, конечно, это лучшее, что мы могли получить. К сожалению, большинство вооружений, которые у нас есть, - это советское оборудование. И оно очень устарело. Обновить их очень трудно, а иногда и невозможно, поскольку запасные части, необходимые для оборудования, находятся в Российской Федерации.
Поэтому мы приветствуем такие новости и надеемся, что это не последний раз, когда мы их получаем.
- В чем главное преимущество танков Leopard, помимо известных технических деталей, в борьбе Украины против России?
- Во-первых, это гораздо более современный танк, чем те, которые мы имеем сейчас. Он более высокотехнологичен, и в нем очень хорошо решен вопрос безопасности экипажа, что даже не предусматривалось конструкторами советских танков. Танки Leopard относительно просты в управлении. В Европе довольно много примеров таких танков, здесь их более тысячи, поэтому есть значительные ресурсы для пополнения деталей.
- Экипаж Leopard больше, чем у танков, используемых в настоящее время в Украине. Может ли эта безопасность экипажа, о которой вы упомянули, быть причиной того, что он будет более привлекательным для войск, так что, говоря простым языком, они будут охотнее воевать на танках Leopard, чем на старой советской технике?
- Это оборудование, безусловно, намного лучше того, что мы имеем сейчас. Танк более новый, им относительно легко управлять. Экипаж будет временной проблемой, но мы, украинцы, очень хорошие ученики, мы быстро учимся и осваиваем обращение с иностранным оборудованием. Есть много примеров того, как наши войска научились использовать технику в более сжатые сроки, чем нам было отведено на обучение.
У нас нет сомнений по поводу танков Leopard. Мы из тех людей, которые сначала пробуют все сами, и если что-то идет не так, только тогда смотрим в инструкцию. Так что я не вижу проблемы, мы быстро освоимся.
- В Европе насчитывается от тысячи до двух тысяч танков Leopard. Если бы Украина получала хотя бы 10% от того, что есть в Европе, как вы думаете, этого было бы достаточно, чтобы сделать Украину безопаснее и сильнее?
- На самом деле, опубликованных цифр нет, а я не из Генштаба, но я думаю, что, когда речь идет об освобождении территорий, речь идет не о 100 или 200 танках для нас в один момент. Речь идет о том, как остановить Путина.
Это доказательство того, что нас и дальше будут поддерживать оружием и что это приведет к краху путинского режима. Пока Путин не потерпит поражение на поле боя, он не остановится. Поэтому мы надеемся на дальнейшую помощь и поддержку.
- Как вы относитесь к немецкой задержке с поставкой танков Leopard, которая стоила жизни украинским солдатам и здоровья тем, кто выжил. Если бы решение по танкам Leopard не было отложено, как вы думаете, какова была бы позиция Украины сегодня или позиция в Соледаре?
- Мы знаем историю, мы понимаем, с какой болью немецкий народ воспринимает попытку завоевания Европы. У них довольно хорошая историческая память. Я думаю, что они боятся снова оказаться в центре событий, хотя, как мне кажется, они прекрасно понимают, на чьей они стороне.
Если бы у нас были немецкие танки в Соледаде, конечно, это был бы совершенно другой баланс сил. Все было бы по-другому, но это то, что есть. Как офицер Вооруженных сил Украины, я хотел бы поблагодарить литовцев, всю Литву, за вашу огромную поддержку с самого первого дня агрессии. Мы очень благодарны вам и верим, что вместе мы победим.
- Мы благодарны вам за то, что вы делаете. Роман, если бы вы были человеком, который ведет переговоры с западными лидерами о поставках оборудования и боеприпасов в Украину, что бы вы сказали представителям западных стран - как лидерам, так и гражданам, которые их избирают?
- Мне кажется, что свободная и сильная Европа подарила миру великий лозунг "Свобода, равенство, братство". Это то, за что борются украинцы, и это ценности свободного мира. И это то, что я бы сказал всем, и я бы говорил о чувстве справедливости и единства.- Вернемся к танкам Leopard. Насколько успешной может быть атака с хорошим оборудованием, которое есть, с лучшими танками, которые сейчас могут быть поставлены в Украину, без воздушной атаки? Другими словами, насколько важна будет поддержка с воздуха?
- Современная война имеет несколько компонентов, включая наземные и воздушные войска. Они взаимосвязаны. Очевидно, что Российская Федерация обладает значительным воздушным потенциалом, и это связано с беспилотными летательными аппаратами, которые просто висят в воздухе и дают очень значительное преимущество.
Это также было бы очень важно для нас. Нам нужно все - от боеприпасов до современного оружия. Мы готовы к борьбе. Мы также чувствуем свою ответственность за происходящее в Украине, за то, что выбрали дешевый российский газ, за то, что не интересуемся политикой. Сейчас мы расплачиваемся за все это.
Мы относимся к этому с пониманием, но мы также надеемся на большую поддержку со стороны Запада, потому что бороться с Россией один на один будет очень сложно. Еще раз благодарю Литву и другие дружественные страны, которые, как флагманы в Европейском парламенте, в Организации Объединенных Наций, борются за техническую и материальную помощь. Остальное мы сделаем сами, не бойтесь.
- Ваш народ гибнет, когда россияне бросают не лучших представителей своей нации на пушечное мясо. Мы знаем о преступниках, которые вербуются в тюрьмах и едут в Украину убивать. Что еще может помочь вам выдержать натиск этого государства?
- Я не знаю. Я думаю, только вооружение. У нас была надежда, что русский народ одумается и остановит эту безумную орду. Однако все опросы показывают, что большинство россиян выступают за такие действия. При этом не имеет значения, кто стоит у руля - Путин или кто-то другой. Поэтому я искренне говорю, что лучшим решением для всего мира было бы прекращение существования Российской Федерации как государства.
По крайней мере, в том виде, в котором она есть сейчас. Можете назвать это моей мечтой, которая, может быть, немного радикальна, может быть, есть другие вопросы, но мы, народ Вооруженных сил Украины, мечтаем, что мы уничтожим оружие Российской Федерации здесь, на нашей земле, и что Россия как государство перестанет существовать. Это было бы лучшим выходом.

Прочитано 7208 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: