ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 21 березня 2016 14:00

Материалы, которые могут заменить бетон

Не секрет, что в работе над большинством своих творений архитекторы полагаются на бетон. И при этом именно архитекторы больше других знают о вреде этого материала для окружающей среды, но, тем не менее, все равно продолжают его использовать. Но есть ли альтернативы бетону? Есть. И целых три.

По информации ProfiDOM.com.ua, cemfree (буквально "свободный от цемента") - категория материалов, в которых не используют цемент и которые вполне могут стать альтернативой бетону. В их основе - размельченный шлак из доменных печей. И хотя некоторые эксперты считают такой бетон "пирогом без муки", опыты показывают, что цемфри зарекомендовал себя не хуже обычного бетона.
Второй подход вращается вокруг идеи "чем меньше, тем больше". В частности, новый материал Taktl, являясь бетоном, производит гораздо меньше СО2, чем обычный материал, благодаря использованию меньшего количества воды и будучи боле плотным. Другими словами, для строительства его потребуется меньше, но качество не ухудшится.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, биорецепторный бетон более заинтересован своим видом, нежели техническими свойствами, такими как выделение углекислого газа. Материал был разработан доктором Сандрой Мансо-Бланко. Для материала все равно требуется бетонная сердцевина, но сверху находится множество слоев, располагающих к росту мха и лишайника. Поэтому любая стена, сделанная из такого материала, будет выглядеть уникальным, изменяющимся гобеленом.

Прочитано 1153 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: