ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 06 травня 2016 17:20

Тактильная тротуарная плитка должна стать популярной в Украине

На Днепропетровском учебно-производственном предприятии Украинского общества слепых изготавливают полимерно-песчаную тротуарную плитку. И в этом не было бы ничего удивительного, если бы это не была особенная – "тактильная" плитка. По словам старшего менеджера предприятия Сергея Ткаченко, УТОС – это единственный в Украине производитель такой продукции.

Напомним, тактильная тротуарная плитка нужна для обеспечения удобного передвижения людей, которые имеют слабое зрение, а также для инвалидов. Она может выступать в качестве тактильного дорожного указателя и информатора о маршрутах. Тактильные напольные указатели позволяют легко ориентироваться людям с ослабленным зрением по месторасположению, а также относительно направления и, соответственно, безопасности перемещения.

Как сообщает ProfiDOM.com.ua, сырьем для плитки является песок и отходы бытового пластика - это измельченные ведра, тазики, упаковочные материалы. Она не разрушается под воздействием мороза и воды, по сравнению с бетонными изделиями. 

По словам старшего менеджера предприятия Сергея Ткаченко, плитку, произведенную в Днепропетровске, покупают Львов, Ивано-Франковск, Житомир, Ровно, ведутся переговоры с Одессой. Эту плитку планируют также уложить в Киеве на Крещатике, возле реконструированного ЦУМа. При этом в самом Днепропетровске – продукцию предприятия не жалуют.

Иными словами, на предприятии производится уникальная продукция, однако, по грустной иронии, очевидно, что проблемы инвалидов (такие как безопасность передвижения) – приходится решать самим инвалидам.

Медіа

Прочитано 2948 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: