ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 20 липня 2016 12:00

Обнаружен пигмент, не позволяющий зданиям нагреваться

Случайно получив новый пигмент синего, химики из Орегонского госуниверситета (США) вышли с ним на рынок, представив краску, которая вполне подойдет архитекторам.

Как стало известно ProfiDOM.com.ua, экспериментируя с материалами, химик Мас Субраманян и его команда смешали черную двуокись марганца с другими химикатами и нагрели ее до 1093 градусов Цельсия. Они даже не подозревали, что один из образцов станет синим.
Этот пигмент, названный YInMn Blue или MasBlue, состоит из кристаллической структуры, позволяющей ионам марганца поглощать красный и зеленый свет и отражать только синий. И хотя эта структура известна давно, ее еще никогда не использовали в коммерческих целях, включая и в качестве пигмента. Спонсор рубрики: компания "Солвин Украина", партнер компании WAREMA, крупнейшего производителя солнцезащитных систем. По информации ProfiDOM.com.ua, при использовании в краске пигмент отражает порядка 40% инфракрасного излучения, что поможет зданиям не нагреваться. Все ингредиенты в пигменте нетоксичны, что делает их особенно желанными составляющими в красках.

Прочитано 2364 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: