ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 22 січня 2019 14:00

Традиционные строительные материалы заменят картофельной кожурой

Многие обычные строительные материалы, например, древоволокнистые плиты средней плотности (МДФ), содержат токсичные материалы и формальдегид. Кроме того, у них чрезвычайно короткий срок жизни и негативное влияние на окружающую среду. Но теперь у подобных материалов появился заменитель - отходы картофеля.

Как стало известно ProfiDOM.com.ua, дизайнеры из Лондона Рован Минкли и Роберт Николл, а также ученый Грег Купер разработали Chip[s] Board - биоразлагаемую альтернативу МДФ, сделанную из непищевых картофельных отходов.
В этом новом строительном материале нет формальдегида, химикатов и токсичных смол. Если же его выбросить, то он не будет влиять на окружающую среду, как МДФ.
Минкли, Николл и Купер хотели совместить проблему отходов материалов с проблемой пищевых отходов. В результате получился устойчивый заменитель дерева из картофельной кожуры. Дизайнеры получили очистки от производителей, а затем подвергли их разнообразным процессам очистки для создания связующего вещества. Затем вещество применяется к волокнам, например, картофельной кожуре, бамбуку, пивному хмелю или переработанной древесине.
По информации ProfiDOM.com.ua, Chip[s] Board получается путем горячего прессования композита в лист, из которого можно делать, например, мебель или стройматериалы. По достижении предела своих возможностей такие материалы можно использовать в качестве удобрений.
Подробности производственного процесса не раскрываются, так как Минкли и Николл подали заявку на получение патента. Но процесс похож на производство МДФ, только формальдегидные смолы заменяются биоразлагаемыми связующими.

Прочитано 1307 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: