ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 18 березня 2019 16:00

Самая белая краска в мире спасет города от жары

Компании UNStudio (Голландия) и Monopol Colors (Швеция) создали белую краску, обладающую очень сильными отражающими свойствами. С ее помощью дизайнеры надеются уменьшить объем тепла, поглощаемого зданиями, и охладить города.

Как стало известно ProfiDOM.com.ua, уменьшая объем света и, соответственно, тепла, которые поглощают здания, краска снижает потребность в кондиционировании воздуха и влияние так называемых городских островов тепла (более теплых участков города).
Краска, названная Coolest White ("Самая прохладная белая") и разработанная архитектурным бюро UNStudio вместе с производителем краски Monopol Colors, представляет собой еще один пример работы архитекторов и дизайнеров над тем, как уменьшить влияние на окружающую среду.
"Никто не спорит, что наши города становятся все горячее, поэтому нужно задать себе вопрос - как мы можем это остановить? - говорит глава UNStudio Бен ван Беркель. - С одной стороны наша краска делает здания более устойчивыми, а с другой, может значительно снизить эффект городского тепла".
Так как "самая прохладная белая" краска отражает больше солнечных лучей, чем остальные, ее можно использовать для защиты зданий от чрезмерного солнечного излучения, уменьшения влияния городских островов тепла и количества энергии, необходимого для охлаждения здания.
UNStudio планирует покрыть новой краской целый район в Юго-восточной Азии.
По информации ProfiDOM.com.ua, краска работает по принципу, что темные материалы, используемые при строительстве зданий, отражают меньше и поглощают больше тепла от солнечного света, чем более светлые материалы.
Отражающая способность материала определяется значением его полного солнечного отражения (ПСО), которое измеряется по шкале от 1 до 100. Чем выше значение ПСО, тем больше лучей материал может отразить и уменьшить объем тепла, поглощаемого зданием.
У "самой прохладной белой" краски значением ПСО превышает 80, тогда как у других белых материалов находится  в пределах 70-75. По информации Monopol Colors, ПСО темных материалов - 15-35.
"При помощи "самой прохладной белой" краски мы снизим абсорбцию тепла в городе, климат улучшится, и нам нужно будет меньше энергии на кондиционирование. Мы сможем охладить целый город", - отметил Тим Крегер, глава лаборатории Monopol Colors.
На другом конце цветового спектра находится Vantablack - самый черный цвет в мире. Эксклюзивные права на материал принадлежат британскому художнику индийского происхождения Анишу Капуру. Материал может поглощать 99,96% света.

Прочитано 14028 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: