ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 04 квітня 2019 13:20

Создано стекло из «прозрачного» дерева

Как стало известно Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, учеными разработан новый уникальный материал, который названли «прозрачное дерево». На самом деле современные технологии добились того, что дерево стало прозрачным. 

По информации журналистов ProfiDom.com.ua, ученые Королевского технологического института в Стокгольме разработали прозрачную древесину, которая пригодна для массового производства. Об этом сообщил американский научный журнал Biomacromolecules

Для получения такого типа дерева ученые сначала удалили лигнин, компонент клеток древесины (это позволило добиться белого цвета материала), а потом добавили органическое стекло.

Как считают ученые, прозрачное дерево – хороший и недорогой материал для солнечных батарей, учитывая ее доступность и быструю возобновляемость. Прозрачное дерево также может быть использовано для окон и полупрозрачных фасадов, так как свет сможет попадать через них в помещения. Такой материал обладает прочностью, низкой плотностью и теплопроводностью.

 

 

Прочитано 835 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: