ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 19 вересня 2019 12:00

Материал будущего создали из бамбука и углеродного волокна

Бамбук и углеродное волокно можно использовать вместе для строительства зданий, способных выдерживать землетрясения, считает японский архитектор Кенго Кума, чье "Бамбуковой кольцо" было представлено на Лондонском фестивале дизайна.

Как стало известно ProfiDOM.com.ua, инсталляция демонстрирует, как кольца из бамбука и углеродного волокна можно сплести, чтобы создать чрезвычайно прочную конструкцию.
Кума считает, что это "материал будущего".
"Это новая материальность, которую мы пытаемся принести в город", - сказал архитектор и предположил, что из нового материала можно строить здания, которые смогут лучше противостоять природным катаклизмам, например, землетрясению и последовавшему за ним цунами в 2011 г.
"Оба материала очень легкие. Но древесина сама по себе не слишком хорошо противостоит землетрясению. Соединив ее с углеродным волокном, мы получаем новый вид прочности", - отметил Кума.
По информации ProfiDOM.com.ua, базовый компонент инсталляции - кольцо диаметром 2 метра, состоящее из полос бамбука и углеродного волокна.
Бамбуковые кольца были произведены на фабрике в Японии. Сначала бамбук сгибается, а затем к нему приклеивается углеродное волокно, благодаря чему он становится жестким.

Прочитано 1886 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: