ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 30 листопада 2020 10:20

Создана люминесцентная древесина, способная осветить комнату

Как стало известно Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, ученые из Швейцарии и Новой Зеландии совместными усилиями разработали материал, который смело можно назвать светящейся люминесцентной древесиной

По информации журналистов ProfiDom.com.ua, в процессе экспериментов с древесиной, исследователи из Швейцарского федерального технологического института (ETH Zurich) и Новозеландского королевского научно-исследовательского института (Scion Research Institute) разработали уникальный материал на основе бальсы (уникальное дерево, растущее в Южной Америке).

В начале, древесину обработали специальным раствором, чтобы удалить лигнин, вещество в составе клеток деревьев и растений, обеспечивающее их жесткость, и половину гемицеллюлозы, другого ключевого клеточного компонента. В результате, ученым удалось получить своеобразный пористый каркас.

Затем, в него влили другой раствор, заполнивший образовавшиеся пустоты полупроводниковыми наночастицами – квантовыми точками, которые светятся под воздействием ультрафиолетового излучения. На следующем этапе, материал подвергся прессованию, сушке и покрытию гидрофобным слоем.

Полученный древесный материал обладает высокой плотностью, водостойкостью и отличными механическими свойствами. Однако главная его особенность – способность светиться и освещать пространство. Под воздействием ультрафиолетового излучения, квантовые точки излучают и рассеивают оранжевый свет по всей поверхности пленки, который команда использовала для освещения интерьера игрушечного домика.

Исследователи надеются использовать различные разновидности квантовых точек для создания разноцветных огней. Разработанная ими древесная пленка может применяться в качестве декоративных колпаков для ламп и дисплеев, став экологически чистой альтернативой пластмассам и другим материалам.

Источник

Прочитано 1202 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: