ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 05 травня 2021 09:20

Как появился экструдированный пенополистирол и его отличие от пенопласта

В наше время, практически невозможно представить себе мероприятия по энергосбережению, утеплению зданий без экструдированного пенополистирола. Легкий, прочный обладающий замечательными теплоизолирующими свойствами материал так прочно вошел в нашу жизнь, что уже невозможно представить, как мы жили без него каких-то 20 лет назад. Но, ведь, кто-то изобрел этот замечательный материал – как же это произошло?

Как выяснили журналисты Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua в пресс-службе отечественной компании «Элит-пласт», производителя пенополистирола Penoboard (Пеноборд), история экструдированного пенополистирола (XPS) началась в 1930 году, когда специалисты компа¬нии «BASF» разработали технологию производства полимеризированного стирола — полистирола.

В 1949 году компания получила патент на производ¬ство шариков из полистирола, вспененных пентаном. Уже в 1951 году «BASF» начинает промышленное производство теплоизолятора под торговой маркой «Styropor», который выпускается до наших дней.

Экструдированный пенополистирол — твёрдое, упругое, бесцветное вещество. Состоит из шариков, ячейковая структура которых содержит воздух. Неподвижный воздух — самый лучший изолятор, а пенополистирол на 98% состоит из неподвижного воздуха!

Процесс производства экструдированного пенополистирола

Полистироловые шарики наполняют чистым углеводородом (пентаном), затем подогревают паром, в результате чего, пентан переходит в летучее состояние и расширяется. Под давлением, шарики полистирола тоже расширяются, увеличивая свой объём, минимум в 50 раз.

Так, получаются пенополистироловые шарики. Их ячейки наполняются воздухом и приобретают упругость, и затем, в результате воздействия пара, склеиваются. Таким образом, создается однородный, лёгкий, устойчивый к сжатию изоляционный материал. В зависимости от интенсивности роста шариков определяется плотность материала: 15, 25, 35 и 50 кг/м3. После завершения этого процесса, готовые плиты режутся на листы толщиной 20, 30,40, 50,100 мм, которые используют по назначению, в зависимости от поставленных задач.

Где применяется пенополистирол

Самые важные качества XPS — лёгкость, экологичность, долговечность, устойчивость к химическим воздействиям, грибкам, влаге и сдавливанию — сделали его незаменимым материалом для многих направлений производства:

  • изготовления изотермической и упаковочной тары;
  • моделирования и производства отдельных деталей для бытовых и производственных целей;
  • изготовления плавательных средств;
  • строительных работ.

Экструдированный пенополистирол — утеплитель, который не имеет аналогов, используется в строительстве уже более 60 лет

Какие бывают виды пенополистирола

  • прессовый пенополистирол;
  • беспрессовый суспензионный пенополистирол;
  • пенополистирол суспензионный беспрессовый самозатухающий;
  • экструдированный пенополистирол.

Объединяет эти разновидности одинаковый химический состав основного полимера — полистирола. Различаются по физико-механическим и эксплуатационным свойствам.

Прессовый пенополистирол

Прессовый пенополистирол производится путём прессовки полистирольных шариков. Он намного прочнее, чем беспрессовый, так как сцепление шариков, при таком способе изготовления, значительно плотнее. Технология прессовки достаточно затратная. В основном, прессовый пенополистирол производится для военных целей.

Беспрессовый пенополистирол

Беспрессовый пенополистирол производится разной плотности от 15 до 50 кг/м3. Плотность материала определяет его прочностные характеристики и сферу применения. Например, беспрессовый пенополистирол низкой плотности применяют в качестве упаковки для бытовой техники, а более высокой — для утепления фасадов зданий и сооружений.

Беспрессовый самозатухающий пенополистирол

Беспрессовый самозатухающий пенополистирол –это улучшенная пожаробезопасная модификация — улучшенная пожаробезопасная модификация беспрессового пенополистирола. Основное преимущество этого вида в том, что он самозатухающий. Горючесть пенополистирола снизили путём насыщения сырья противопожарными добавками — антипиренами.Такой пенополистирол невозможно поджечь от спички или искры.

Экструдированный пенополистирол, ХРS

Экструдированный пенополистирол, ХРS производится методом экструзии. Экструдер — машина для пластикации материалов и придания им формы путём продавливания через профилирующий инструмент, сечение которого соответствует конфигурации изделия.

Внутри экструдера созданы необходимые для процесса преобразования полистирола условия. Экструзия трансформирует полимер, наделяя его другими свойствами и другой структурой: гранулы полистирола плавят, вводят вспенивающий агент — жёсткие и мягкие фреоны, их смеси и безфреоновые агенты на основе СО2. Таким образом, получается однородная, вязкая масса. Одновременно, полученную массу выдавливают из экструдера, придавая ей форму.

В чём отличие от пенопласта: на этом этапе трансформации подвергается цельная масса, а не отдельные её гранулы.

Экструдированный пенополистирол — это материал с прочной, цельной микроструктурой, представляющую собой массу закрытых ячеек, заполненных молекулами газа. Благодаря методу экструзии, образуется единое вещество с межмолекулярными химическими связями, которое в прочности превосходит многие другие теплоизоляционные материалы.

В ячейках экструдированного пенополистрола нет микропор — они непроницаемы. Благодаря этому качеству, структура экструдированного пенополистирола имеет нулевую капиллярность и незначительное водопоглощение (менее 0,2 об. %). Иными словами, исключается возможность попадания газа и воды из одной ячейки в другую. Кроме того, необычайная прочность на сжатие; теплоизоляционные характеристики экструдированного пенополистирола значительно превышают средние значения большинства других изоляционных материалов (теплопроводность — 0,03 Вт/м*К); он морозостоек, не гниёт, по долговечности (без потери первоначальных качеств) экструдированный пенополистирол не имеет конкурентов — срок службы этого материала больше 50-ти лет.

Эксперты рекомендуют использовать экструдированный пенополистирол для утепления зданий, фундаментов, стен подвалов, колодцев и других подземных сооружений. Материал хорошо зарекомендовал себя при изоляции «мостиков холода» и теплосетей

Прочитано 1759 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: