ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 07 грудня 2021 11:20

В США создали пуленепробиваемую древесину

Как стало известно Строительному порталу ProfiDom.com.ua, исследователи из США придумали, как превратить обычную древесину в ультраплотный материал, который может остановить пулю. Предполагается, что новая технология позволит производить экологически чистые и надежные строительные материалы и даже персональную броню нового типа.

По информации журналистов Строительного портала ProfiDom.com.ua, - Национальной энциклопедии строительства, - с помощью самодельного стенда для баллистических испытаний исследователи показали, что барьер из пяти слоев уплотненной древесины (каждый толщиной 9,5 мм) останавливает пулю.

Тем не менее, настоящая броня из дерева пока остается фантастикой, а из нового материала планируют изготовлять конструкционные элементы автомобилей, экологически дружественных зданий и инновационной мебели.

Двухстадийный процесс включает частичное удаление лигнина и гемицеллюлозы из природной древесины; для этого ее кипятят в водном растворе гидроксида и сульфита натрия с последующим горячим прессованием. В результате, клеточные стенки древесной ткани полностью сжимаются, целлюлозные волокна выравниваются друг относительно друга, и древесина сильно уплотняется.

По утверждению авторов изобретения, удельная прочность обработанной древесины выше, чем у большинства металлов и сплавов. Пожалуй, главное достоинство этой технологии в том, что получить уплотненную древесину можно из дерева любых пород. Это позволит использовать в качестве сырья сорта древесины, которые обычно не применяют в строительстве или изготовлении мебели.

 

Прочитано 1827 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: