ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 05 лютого 2014 10:33

Разработана штукатурка с регулятором влаги

Разработана штукатурка с регулятором влаги

Швейцарская компания Sto AG в сотрудничестве со швейцарской федеральной лабораторией по материаловедению и технологиям Empa разработала специальную штукатурку для стен с высокой влаго-регулирующей способностью.

Отличительной особенностью новой штукатурки является ее способность поглощать влагу из воздуха значительно лучше, чем традиционная известковая штукатурка. При ее создании физик-строитель Томас Шталь из Empa придерживался следующих критериев: новая штукатурка должна быть влаго-регулирующей, изготовленной на минеральной основе, простой в использовании и не слишком дорогостоящей, по сравнению с существующими аналогами.

Действительно, новая влаго-регулирующая штукатурка для стен способна поглощать 90 грамм водяного пара на квадратный метр (что было измерено методом стандартизации Nordtest). Эти показатели на 30 процентов превышают аналогичные показатели лучшей глиняной штукатурки.

Как отмечают разработчики, для того, чтобы достигнуть требуемой степени поглощения влаги, новая штукатурка должна быть нанесена на стены толщиной 1 – 2 сантиметра. Это значительно снижает риск конденсации водяного пара на холодных стенах. Влаго-регулирующая штукатурка «вытягивает» избыток влаги из воздуха в помещении и выпускает обратно в помещение несколько часов спустя.

По материалам vzavtra.net

Прочитано 938 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: