ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Субота, 08 лютого 2014 17:40

НАСА разработали гибкий аэрогель

НАСА разработали гибкий аэрогель

Аэрогель являлся хорошим изолятором, но при этом очень хрупким и легко разрушающимся. Исследователи из лаборатории НАСА не прекращали попытки сделать этот материал более полезным, и в результате они разработали более прочный и более гибкий тип аэрогеля.

Как говорят ученые, новый аэрогель в 500 раз прочнее, чем оригинал, и может быть изготовлен в виде гибких листов. Лист аэрогеля толщиной всего в 0,63 см имеет такие же изоляционные свойства, что и трехдюймовый лист из стекловолокна, что делает его в 5 – 10 раз более эффективным при сохранении тепла (или холода, в зависимости от области применения).

Этот материал достаточно универсален для того, чтобы использовать его как в изготовлении бытовой утвари, так и при производстве строительных материалов. Он способен выдерживать высокие температуры – до 300 градусов по Цельсию.

Пока что исследователи не говорят о том, насколько аэрогель нового поколения дорог в производстве. Впрочем, стоит заметить, что исторически этот материал не относился к категории доступных, что в какой-то мере ограничивало его коммерческий потенциал.

С другой стороны, тот факт, что аэрогель нового поколения не будет доступен для массового применения, дает значительное преимущество разработчикам масштабных проектов и крупных приложений, в том числе и в строительной индустрии.

По материалам vzavtra.net

Прочитано 876 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: