ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 10 липня 2014 08:40

Сплавы с памятью формы добрались до строительства

Сплавы с памятью формы добрались до строительства

В Федеральной лаборатории по материаловедению (Empa, Швейцария) изобрели новый вид сплавов с памятью формы, который, как показали испытания, можно использовать в строительстве.
Сплавы с памятью формы (SMA) при нагревании могут вернуться в первоначальную форму даже после сильной деформации. Сейчас они используются в разных отраслях промышленности. Но до недавнего времени строительству не подходили из-за очень высокой температуры нагрева (около 400 градусов), так как такую жару не выдержат бетон и строительный раствор.
Изобретение швейцарцев, в отличие от предыдущих сплавов на основе никель-титана и железа, состоит из железа-магния-кремния. Для активации эффекта памяти изделие из такого сплава достаточно нагреть до 160 градусов. Таким образом, этот тип SMA можно использовать с бетоном.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, исследователи предложили использовать сплав для усиления мостов. Так, в бетонную балку встраивается усиленный стержнями нового сплава материал. При нагревании он будет пытаться вернуться к своей первоначальной форме, оказывая предварительное напряжение на балку. По словам ученых, новую технологию можно задействовать для напряжения целого мостового пролета, нагревая пруты SMA при помощи тока. Это будет проще и экономнее.
Для продвижения нового сплава на рынок была образована компания re-Fer Ag. По предварительным расчетам, стоить сплав будет на уровне нержавеющей стали.

Прочитано 1109 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: