ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 07 листопада 2014 09:10

Придуманы обои, защищающие дом от землятресений

Придуманы обои, защищающие дом от землятресений

Общеизвестно, что природа обладает и мощными разрушительными силами, против которых мы, к сожалению, оказываемся бессильны. К примеру, землетрясение в крупном городе или на уязвимой установке (как говорят про атомные электростанции) может вызвать разрушения в довольно крупных масштабах.

В условиях сильного землетрясения одним из важных факторов обеспечения нашей безопасности является сохранение структурной целостности современных сооружений. Работая в этом направлении в течение двух лет, ученые из Германии объявили о создании новой системы, которая повышает устойчивость зданий к землетрясениям.

Как стало известно ProfiDom.com.ua,  немецкие инженеры изобрели революционные обои, которые укрепляют конструкцию здания, защищая ее от появления трещин и разрушения в результате землетрясения. Обои представляют собой прочную и эластичную панель из высокопрочных стеклянных волокон, переплетенных между собой. Благодаря такой структуре панель рассеивает энергию равномерно во всех направлениях. Это позволяет снизить нагрузку на стены и помогает им выдерживать даже главный толчок.

Обои приклеиваются к поверхности стен помещения с помощью специальной смеси из воды и полиуретановых шариков. После «наклейки» обоев вода быстро испаряется, а шарики сцепляются с поверхностью стены и образуют очень прочную связь на молекулярном уровне. Таким образом, обои буквально становится неотъемлемой частью конструкции здания.

Исследователи уже провели первые успешные испытания новой системы и уверены, что такие обои станут спасением для людей, живущих в сейсмоопасных зонах. Они надеются, что уже к концу этого года обои появятся в продаже на строительном рынке.

 

Прочитано 377 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: