ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 14 листопада 2014 08:30

Создан полимер, rоторый защищает здания от взрыва

Создан полимер, rоторый защищает здания от взрыва

Большинство современных зданий построено без учета возможности выдерживать неожиданные удары, к примеру, взрывы.

Однако, как стало  известно ProfiDom.com.ua, на кафедре гражданского строительства в Миссури  создали углеродного армированного полимера, так называемый углепластик, который способен выдерживать нагрузку до 143000 фунтов на квадратном дюйме, поможет в укреплении железобетонных конструкций зданий.

В настоящее время ученые работают с подразделениями армии США, чтобы проверить свой метод модернизации зданий для защиты от разрушения в случае террористической атаки. По сути, углепластик – довольно известный в строительстве материал, однако, ранее он использовался в основном для укрепления зданий, строящихся в сейсмоактивной зоне.

Например, в Калифорнии, где, начиная с 1980 года, все здания и сооружения строятся по технологии с использованием углепластика. «Теперь мы должны побеспокоиться о предотвращении ущерба зданиям и от атак. Этот материал может стать отличным инструментом для защиты людей в таких зданиях», — говорят ученые.

В целях защиты здания в чрезвычайных ситуациях углепластик используется для увеличения пластичности стен и колонн. Ранее из углепластика был сконструирован анкер, который закладывается в бетонную колонну или узел крепления. При этом, обнаружилось, что именно форма анкера позволяет материалу CFRP достичь полного потенциала напряженности, не отделившись преждевременно от бетона.

Углепластик может быть использован для защиты всей стены от взрыва. Что и было продемонстрировано в ходе эксперимента, когда взорвали взрывчатку около железобетонной плиты, заанкерной и прослоенной углепластиком.

Прочитано 432 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: