ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 20 січня 2015 08:10

Создан новый материал – теплоизолирующий гипсокартон

Создан новый материал – теплоизолирующий гипсокартон

Испанские ученые  недавно разработали новый тип гипсокартона, который поможет сократить потребление энергии в зданиях до 40 процентов.

По информации журналистов ProfiDom.com.ua, в отличие от обычных листов гипсокартона, которые изготавливаются из чистого гипса, новый гипсокартон почти наполовину состоит из парафиновых микрокапсул. Когда на него действуют такие факторы, как солнечный свет и тепло, которые способствуют повышению температуры внутри здания, парафин также нагревается и превращается в жидкое состояние. При этом он поглощает часть окружающего тепла, способствуя понижению температуры в помещении.

В ночное время, когда температура окружающей среды падает, парафин застывает, выпуская тепло, сохраненное ранее. Это помогает сохранить внутренние помещения здания от сильного охлаждения.

Читайте также материалы ProfiDom.com.ua по этой тематике: «Гипсокартон будет очищать воздух»

В ходе испытаний этой технологии было установлено, что 38-миллиметровой толщины лист из нового материала имеет в пять раз большую теплоемкость, чем лист обычного гипсокартона той же толщины. Кроме того, было установлено, что показатели теплоемкость листа из нового материала эквивалентны показателям теплоемкости 15-сантиметровой кладки из полого кирпича.

Было также отмечено, что новый материал может сохранять одну и ту же температуру внутри помещения, причем без использования кондиционеров, при изменении температуры окружающей среды от 20 до 30 градусов Цельсия (в районе тестирования здания, в Испании).

Исследователи признают, что идея использования материалов фазового перехода (а именно таким материалом и является парафин в гипсокартоне) не нова, и даже один аналогичный продукт уже имеется в продаже на рынке. Но тот гипсокартон состоит всего лишь из 26 процентов парафина, в то время как новая технология производства, разработанная испанскими учеными, позволяет изготавливать листы гипсокартона с содержанием парафина до 45 процентов.

Прочитано 728 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: