ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Неділя, 26 травня 2019 14:20

Создан первый в мире робот-экскаватор. Видео

По информации Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, в 2018-м в Германии был создан успешно работающий первый в мире робот-экскаватор. 

Как выяснили журналисты ProfiDom.com.ua, как правило, каждый строительный проект начинается с работы экскаваторщиков. Большинство принципиально важных строительных машин, по-прежнему, управляются людьми. Однако, в последние годы появились 3D-устройства управления экскаваторами, которые используют GPS и цифровую модель местности. Они показывают водителю экскаватора состояние его машины и, при необходимости, предупреждают, если глубина местности или копания превышена.

В дополнение к 3D-управлению, теперь появляется автопилот, который автоматически управляет ковшом и штангой, например, при создании мелкого грунта. Автоматика повышает эффективность работы экскаватора на 30-45%.

IOSB.BoB: экскаватор без оператора

Полноценный работ-экскаватор IOSB.BoB, созданный Фраунгоферовским институтом в Германии, может еще больше: BoB означает «экскаватор без оператора». Эта машина собирает данные об окружающей среде с помощью датчиков и может самостоятельно перемещаться по стройке, используя алгоритмы локализации, составления карт, обнаружения препятствий и планирования движения.

Однако, по мнению ProfiDom.com.ua, основной областью применения этого, вероятно, самого умного в мире экскаватора, является не строительство, а утилизация опасных материалов, чтобы люди не подвергали себя опасности.

Медіа

Прочитано 953 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: