ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 09 лютого 2021 10:20

В США работают роботы-сортировщики мусора

Как стало известно Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, в США, роботы, оснащенные специальной системой распознавания объектов, используются для сортировки бытовых отходов и различного мусора

По информации журналистов ProfiDom.com.ua, стартап AMP Robotics (штат Колорадо), специализирующийся на производстве систем AMP Neuron с элементами искусственного интеллекта, предназначенных для сортировки мусора, привлек $55 млн дополнительного финансирования. Как ожидается, средства пойдут на расширение географического присутствия компании и оптимизации систем распознавания объектов.

По словам представителей AMP, роботы сортируют порядка 80-100 объектов в минуту. Для сравнения, - один человек сортирует до 60-80 объектов в минуту в моменты пиковых нагрузок, однако, с повышением усталости, сбавляет темпы до 40 объектов в минуту.

Финский конкурент AMP Robotics, ZenRobotics, также разрабатывает роботизированные комплексы для сортировки мусора. В 2015 году стоимость одного устройства превышала $1 млн - система Recycler поднимала и перемещала объекты весом до 20 кг с производительностью до 2 тыс. единиц в час. Каждая «рука» выделяла из общего потока до 4 фракций мусора и занимала у конвейера участок 2х2 метра - точность сортировки достигала 98%.

Проблема сортировочных станций связана не только с низкой производительностью труда сотрудников, но и с дефицитом кадров: жители развитых стран не спешат устраиваться на тяжелую, травмоопасную и вредную для здоровья работу, а потому индустрия испытывает практически перманентную нехватку рабочих рук.

Системы с элементами ИИ определяют типы мусора по цвету, прозрачности и даже химическим свойствам: алгоритмы справляются с раздавленными, сложенными и грязными объектами. Минимизация издержек и повышение точности сортировки сулят прирост прибыли и объемов производимого ресурса.

Источник

Медіа

Прочитано 724 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: