ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 15 квітня 2022 10:20

На вооружение ВСУ поступили американские беспилотники-камикадзе Switchblade. Видео

Как стало известно Строительному порталу ProfiDom.com.ua, представитель министерства обороны США Джон Кирби сказал, что Cоединенные Штаты доставили в Украину «значительное число» барражирующих боеприпасов Switchblade – дронов-камикадзе.  Это оружие способно радикально изменить обстановку на фронте: процесс уничтожения любой российской бронетехники станет еще более быстрым, эффективным и безопасным для бойцов ВСУ

По информации журналистов ProfiDom.com.ua, Switchblade — тактический барражирующий боеприпас, разработанный американской компанией AeroVironment. Несёт боеголовку и предназначен, в зависимости от модификации, для атаки живой силы, незащищённой техники и бронированных целей. Достаточно мал для того, чтобы оператор мог переносить БПЛА у себя в рюкзаке, и запускается с множества наземных, морских и воздушных платформ. Существует в двух вариантах — Switchblade 300 и Switchblade 600.

Switchblade 300 разработан, как одноразовый БПЛА — камикадзе, призванный увеличить общую огневую мощь небольших пехотных подразделений. Он имеет длину 610 мм и весит 2,7 кг (включая чехол для переноски и пусковую установку), что делает его достаточно компактным и лёгким для переноски одним солдатом. Название Switchblade (выкидной нож) связано с его подпружиненными крыльями, которые находятся внутри пусковой установки в сложенном виде и раскрываются, когда дрон поднимается в воздух.

Общая дальность управляемого полёта составляет 10 км, но в связи с небольшим размером, аккумулятор ограничен временем полёта в 10 минут. Это делает его непригодным для разведки, но он остаётся полезен для недорогого поражения дальних целей и помощи в освобождении подразделений, прижатых вражеским огнём.

Switchblade 600 - крупный барражирующий боеприпас и весит он 23 кг, но его можно носить с собой и подготовить к использованию за 10 минут. Он предназначен для полёта на 40 км за 20 минут, затем может барражировать в воздухе ещё 20 минут (что даёт ему общую дальность полёта 80 км) и атаковать с максимальной скоростью 185 км/ч.

Несёт противотанковую боевую часть типа «Javelin», предназначенную для нейтрализации бронетехники. Система управления огнём на базе планшета с сенсорным экраном может вручную или автономно управлять боеприпасами, и она защищена бортовыми зашифрованными каналами передачи данных и модулем GPS с селективной доступностью и защитой от GPS-спуфинга.

Дополнительный модуль карманного цифрового канала передачи данных (DDL) позволяет вести боевые действия на расстоянии более 90 км. Switchblade 600 был разработан в рамках армейской программы по разработке единой многоцелевой ударной ракеты. Может устанавливаться на наземную транспортную платформу шестью комплектами, а также использоваться как ударный боеприпас типа воздух-поверхность.

Switchblade 600 может быть оснащён противотанковой боеголовкой, и имеет большую дальность действия и меньшую стоимость, чем противотанковые ракеты, такие как Javelin[

Медіа

Прочитано 2512 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: