ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 17 травня 2022 09:20

Что представляют из себя американские активно-реактивные снаряды M549A1

Многие западные страны в порядке военной помощи передают Украинской армии разнообразные артиллерийские системы и боеприпасы для них. Как стало известно Строительному порталу ProfiDom.com.ua, вместе с американскими гаубицами M777 в Украину прибыли 155-мм активно-реактивные снаряды M549A1.

Помощь артиллерией

В рамках одного из этапов военно-технической помощи, США передали Украине 90 гаубиц M777 и 184 тыс. выстрелов для них. Еще десяток орудий и большое количество снарядов предоставят Австралия и Канада. Также, осуществляется обучение расчетов. К настоящему времени, США отгрузили почти все орудия и порядка двух третей от запланированного количества боеприпасов. Украинская сторона утверждает, что первые гаубицы уже добрались до фронта, и начинается их боевое применение.

По информации журналистов ProfiDom.com.ua, пакет артиллерийской помощи США может включать несколько тысяч активно-реактивных M549A1. При этом, точное количество подобных снарядов, запланированных к передаче и уже отгруженных получателю, остается неизвестным. Впрочем, теперь ясно, что гаубицы и боеприпасы для них добрались до Украины и попадают на передний край.

Предыдущее поколение

Будущий M549 разрабатывался в США в семидесятых годах для использования с существующими и перспективными 155-мм орудиями, такими как M114, M198 или M109. Требования к новому боеприпасу определялись особенностями этих орудий, и в дальнейшем это привело к появлению различных ограничений

Американские активно-реактивные снаряды M549A1

Снаряд M549(A1) в разрезе. Графика FAS

Базовый вариант снаряда M549 не получил широкого распространения. Из-за недостаточной устойчивости взрывчатого вещества в боевой части он не мог использоваться с новым усиленным метательным зарядом M203. В связи с этим в 1977 г. был создан и принят на вооружение модернизированный снаряд M549A1.

Улучшенный боеприпас поступил в валовое производство и в больших количествах поставлялся в артиллерийские части армии США и других стран. Несмотря на солидный возраст, M549A1 остается основным 155-мм активно-реактивным снарядом американской артиллерии. Он используется со всеми основными образцами артиллерии, от более старых M109 до современных M777.
Впрочем, характеристики M549A1 уже не вполне соответствуют требованиям Пентагона, и поэтому принимаются меры по его замене. В ближайшем будущем в производство поступит новый снаряд XM1113 с повышенной дальностью и точностью стрельбы. Его планируют использовать как с современными артиллерийскими системами, так и с разрабатываемыми вооружениями.

Технические особенности

Изделия M549 и M549A1 представляют собой артиллерийские снаряды калибра 155 мм раздельного заряжания, совместимые с разными метательными зарядами и орудиями американской разработки. От обычных «болванок» они отличаются наличием собственного твердотопливного реактивного двигателя, при помощи которого обеспечивается рост дальности стрельбы. Общая длина снаряда M549(A1) составляет 873,5 мм при калибре 155 мм. Масса – 43,5 кг.

При использовании орудия со стволом длиной 39 клб и полного заряда? максимальная дальность полета изделия M549A1 достигает 30 км против 22,4 км у обычного снаряда. 52-калиберный ствол позволяет отправить активно-реактивный боеприпас на 40 км.

Снаряды M549(A1) выполнены в кованом стальном корпусе, состоящем из двух частей. Более крупная головная имеет оживальную форму и выполняет функции боевой части. Она вмещает заряд взрывчатого вещества и несет головной взрыватель. Хвостовой отсек является корпусом реактивного двигателя.

Американские активно-реактивные снаряды M549A1

Один из совместимых метательных зарядов — M203 в картузе. Графика Минобороны США

Базовая модификация M549 несла 16 фунтов (7,3 кг) взрывчатого вещества Composition B. Ввиду низкой устойчивости к ударам в проекте M549A1 его заменили 15 фунтами (6,8 кг) тротила. В обоих случаях, используется ударный взрыватель с возможностью установки задержки. Подрыв заряда приводит к разрушению корпуса снаряда с образованием большого числа высокоскоростных осколков.

Реактивный двигатель снаряда вмещает две шашки твердого топлива общей массой 3,2 кг. Зажигание производится при помощи замедлителя, установленного на 7 сек. Пороховые газы выбрасываются через коническое сопло в днище корпуса.

Подготовка к выстрелу активно-реактивным снарядом минимально отличается от применения других боеприпасов. При этом требуется использовать соответствующие таблицы стрельбы. В момент выстрела пламя метательного заряда поджигает замедлитель реактивного двигателя. Через 7 сек. после этого происходит зажигание двигателя, и в течение следующих 3 сек. снаряд получает дополнительный разгон. Далее полет проходит по инерции, а увеличенная скорость позволяет нарастить его дальность.

Современная буксируемая гаубица M777 с активно-реактивным снарядом M549A1 является весьма эффективным огневым средством. Подобные системы дают Украинской армии неоспоримое преимущество перед устаревшей российской артиллерией.

В первую очередь, преимущество новых артиллерийских систем обусловлена повышенной дальностью стрельбы. С помощью изделий M777 и M549A1 Украинская армия получает возможность уничтожать российские артиллерийские батареи не опасаясь ответного огня(российские артиллерийские системы аналогичного(152мм) калибра имеют на 10-20 км меньшую дальность).

Дополнительные преимущества заключаются в том, что гаубица M777 имеет развитую цифровую систему управления огнем и отличается повышенной точностью при использовании всех совместимых боеприпасов. При наличии качественных данных разведки и корректировки с БПЛА такая система позволяет наносить практически точечные удары на максимальной дальности, уничтожая прямым попаданием технику противника.

Американские активно-реактивные снаряды M549A1

Прочитано 1576 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: