ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Субота, 27 серпня 2022 11:20

На вооружении Украины появятся самые точные снаряды в мире.

Как стало известно Строительному порталу ProfiDom.com.ua, Вооруженные силы Украины заказали 255 подкалиберных управляемых боеприпасов Vulcano, которые предназначены для ведения огня из 155-мм орудий. Военные эсперты считают эти снаряды самыми точными в мире

По информации журналистов ProfiDom.com.ua, Федеральное правительство Германии совместно с Евросоюзом профинансируют приобретение для Украины 255 боеприпасов Vulcano. Ими можно будет вести высокоточную стрельбу на дистанцию до 70 км из немецких САУ PzH 2000.

Что известно о дальнобойных снарядах Vulcano?

Этот боеприпас был разработан итальянской компанией OTO Melara. Vulcano является подкалиберным снарядом предназначенный для стрельбы из 155-мм орудий и имеет собственный диаметр — 127-мм. Масса снаряда в полете составляет 18 кг. Длина снаряда в полете – 1 м, а вместе с гильзой, совместимой с обычными боеприпасами такого же калибра, – 1554 мм. Начальная скорость снаряда — более 1130 м/с, что позволяет вести огонь на дальность до 70 км. Время полета снаряда на максимальную дальность занимает примерно 160 секунд.

Существует два варианта боеприпасов Vulcano — упрощенная версия BER и продвинутая GLR. Они отличаются между собой дальностью стрельбы и точностью. В более продвинутой версии есть полуактивная лазерная система наведения и программируемый взрыватель. Система наведения позволяет уничтожать даже движущиеся цели. При подсветке цели лазерным лучом с БПЛА, точность попадания снаряда Vulcano GLR составляет менее одного метра.

Гаубица с длиной ствола в 52 калибра способна вести стрельбу таким боеприпасом на дальность в 70-90 км. Их протестировали на немецких PzH 2000 и французских Caesar. Однако, считается, что стрельба данным боеприпасом может вестись из любого орудия калибром 155-мм. Если длина ствола будет меньшей, то и дальность стрельбы также снизится до 55 км, например на гаубице М777.

На вооружении Украины появятся Vulcano - самые точные снаряды в мире

Упрощенная версия снаряда имеет дальность стрельбы в 50 км при стрельбе из орудия со стволом в 52 калибра и 36 при длине ствола в 39 калибров. Она не имеет системы лазерного наведения.

Достоверно неизвестно, какую именно версию получит ВСУ, однако, есть определенные признаки того, что это будет более продвинутая версия.

На вооружении Украины появятся Vulcano - самые точные снаряды в мире

Источник

Медіа

Прочитано 37752 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: