ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



×

Попередження

JUser::_load: неможливо завантажити користувача з ID: 24098

Понеділок, 26 березня 2012 20:44

Для модернизации Жилищного законодательства приглашают юристов

Для модернизации Жилищного законодательства приглашают юристов

Минрегион Украины и Международная финансовая корпорация разработают новую нормативно-правовую базу с целью открытия доступа совладельцам многоквартирных домов к финансированию проектов модернизации зданий. Для этого на заказ Минрегиона планируют привлечь ведущую юридическую фирму или консорциум, для чего объявлен соответствующий конкурс и сформулированы техническое задание.

Об этом сообщили руководитель проекта Международной финансовой корпорации «Энергоэффективность в жилищном секторе Украины» Гжегож Гайда, Первый заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Александр Алипов и заместитель руководителя Координационного центра по внедрению экономических реформ при Президенте Украины Яна Бугримова.

Причина нынешнего состояния украинского ЖКХ по мнению Г.Гайды заключается в отсутствии возможности реального функционирования рыночных механизмов, прежде всего - отсутствие реального и мотивированного потребителя коммунальных услуг.

«Почему нет счетчиков в домах, вообще нормальных рыночных отношений? Потому что нет реального клиента, который заказывает услугу, оплачивает ее в полном объеме и контролирует качество ее исполнения», - сказал руководитель проекта Международной финансовой корпорации «Энергоэффективность в жилищном секторе Украины».

В свою очередь заместитель руководителя Координационного центра по внедрению экономических реформ при Президенте Украины отметила, что запланированная модернизация жилищного законодательства должно стать самой масштабной его корректировкой за последние 20 лет. Решение ряда противоречий в действующей нормативно-правовой базе четко очерчено в Национальном плане действий на 2012 год по внедрению Программы экономических реформ на 2010-2014 годы «Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство».

«Никто не будет ликвидировать ЖЭКи. Предстоит демонополизация рынка, который по своей природе не может быть искусственно монополизирован, как мы видим сегодня. В том числе и Национальный план действий предусматривает ликвидацию правовых атавизмов, например, понятий «балансодержатель», или «исполнитель услуг». Должны существовать несколько форм организации собственников, а также все возможные формы поставщика услуг, частные управляющие компании, коммунальные предприятия, в том числе и ЖЭКи», - отметила Я.Бугримова.

«Обществу нужен «рынок потребителя», где потребитель по известному выражению - всегда прав. Причем, любая услуга должна оплачиваться им соответственно степени ее выполнения: оказал услугу - получил оплату, не предоставил или предоставил не в полном объеме - оплату не получишь. Кроме того, законодательство должно защищать потребителей от диктата естественных монополий, предусматривать социальную защиту социально уязвимых категорий граждан», - отметил Первый заместитель главы Минрегиона Александр Алипов.

В рамках сотрудничества, Проект IFC проведет отбор квалифицированной юридической фирмы (или консорциума), в состав которой будут входить признанные украинские и международные специалисты по гражданскому праву, для разработки пакета проектов нормативно-правовых актов, направленных на урегулирование вопросов общей собственности в многоквартирном доме, принятия совместных решений по содержанию и управлению многоквартирным домом, ответственности совладельцев подобное.

Прочитано 389 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: