ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Субота, 12 грудня 2015 15:15

Кто обладает правом собственности на отопительные приборы в квартире

Компания «Данфосс» известна своими инновационными решениями в области отопления и энергосберегающих технологий. Внедрение в практику технологий и продуктов компании, как оказалось, вызвало в нашей стране ряд вопросов правового характера, на которые компания «Данфосс» отвечает в нижеследующей публикации с помощью юристов из фирмы «Грамацкий и партнеры».  

Суть вопросов состоит в следующем:

1. Кому принадлежит право собственности на радиаторы/отопительные приборы, полотенцесушитель, запорно-регулирующую арматуру на них и т.п., расположенные в пределах приватизированной квартиры и присоединены соответственно к системам отопления и горячего водоснабжения (далее вместе называется - Оборудование), которые обслуживают более одной квартиры?

2. Имеет ли право владелец квартиры в пределах квартиры по своему усмотрению заменять Оборудование?

Вот, что отвечают на эти вопросы специалисты:

Рассматривая вопрос о праве собственности на радиаторы / отопительные приборы и т.д., которые расположены в пределах приватизированной квартиры и присоединены к системам отопления, которые обслуживают более одной квартиры, необходимо отметить следующее. В соответствии с положениями ч. 1 ст. 382 Гражданского кодекса Украины (далее - ГК Украины) квартирой является изолированное помещение в жилом доме, предназначенное и пригодное для постоянного в нем проживания. Владелец квартиры имеет право использовать помещение для собственного проживания, проживания членов своей семьи, других лиц и не имеет права использовать его для промышленного производства. Кроме того, ч. 2 ст. 383 ГК Украины установлено, что владелец квартиры может по своему усмотрению осуществлять ремонт и изменения в квартире, предоставленной ему для использования как единого целого, - при условии, что эти изменения не приведут к нарушениям прав собственников других квартир и нежилых помещений в многоквартирном доме и отсутствии нарушат санитарно-технических требований и правил эксплуатации дома.

Подобное регулирование содержится и в Жилищном кодексе Украины в контексте правомочий собственника при выполнении определенных работ. В частности, ст. 152 Жилищного кодекса Украины определяет, что выполнение владельцами работ по переоборудованию и перепланировке жилого дома и жилого помещения частного жилищного фонда, не предусматривают вмешательства в несущие конструкции и / или инженерные системы общего пользования, не требует получения документов, дающих право на их выполнение. После завершения указанных работ ввода объекта в эксплуатацию не требуется.

Министерство по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины в письме от 29 августа 2008 № 12 / 20-8-18 отмечает, что «к инженерному оборудованию в доме относятся инженерные коммуникации и технические устройства, обеспечивающие санитарно-гигиенические условия и безопасную эксплуатацию квартир (общие домовые сети тепло-, водо-, газо-, электроснабжения, бойлерные и элеваторные узлы, оборудование противопожарной безопасности, вентиляционные каналы и каналы для дымоудаления, лифты, центральные распределительные щиты электроснабжения, а также элементы благоустройства придомовой территории). При этом, Владелец квартиры не имеет права самовольно менять систему отопления и осуществлять отключение от сетей централизованного отопления. Переоборудование системы отопления приводит к разбалансировке внутридомовой системы отопления, которая относится к инженерной системы дома, как целостного имущественного комплекса. Любое вмешательство в нее путем изменения гидравлического сопротивления (отсоединение от системы централизованного отопления) ухудшает работу системы в целом, чем нарушает права других жителей, что является недопустимым по Гражданскому кодексу Украины».

Окончание следует

Прочитано 2650 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: