ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 14 липня 2016 15:00

Строительным аферам начинают вставлять палки в колеса

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект 4733-1 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по усовершенствованию градостроительной деятельности", разработанный группой депутатов вместе с Госархстройинспекцией.

Разработка законопроекта была инициирована для устранения негативных тенденций в строительной отрасли вследствие не до конца продуманной либерализации градостроительного законодательства в 2011 г. Искусственное разделение объектов строительства трех классов последствий на пять категорий сложности и установление для них разного порядка оформления разрешительных документов давали недобросовестным застройщикам неограниченное поле для манипулирования во время разработки проектов строительства и получения права на выполнение строительных работ. В результате увеличилось количество проблемных строек, появился перечень незаконных строек в столице, не соблюдаются строительные нормы, выросло число обманутых инвесторов.
По информации ProfiDOM.com.ua, принятый законопроект устраняет искусственное разделение объектов строительства. Теперь строительство объектов среднего и значительного классов последствий предлагается проводить исключительно по разрешительной системе. Это установит четкие правила оформления разрешительной документации для застройщиков и устранит возможности для манипулирования градостроительным законодательством. Спонсор рубрики: компания "Солвин Украина", партнер компании WAREMA, крупнейшего производителя солнцезащитных систем. Предложенные нормы предусматривают максимальное упрощение разрешительной системы для строительства с незначительным классом последствий, которое сегодня составляет 80% от общего объема стройки. Застройщик будет подавать только уведомление и сможет приступить к строительству на следующий день. Так автоматически будет отменена и процедура возвращения документов на доработку.

Прочитано 1736 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: