ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 31 травня 2012 20:40

Теперь льготный кредит на жилье получат не только «очередники»

Льготный кредит на жилье получат не только «очередники»

23 мая было внесено изменения в постановление № 343, которым усовершенствован порядок выдачи дешевых ипотечных кредитов для граждан. Изменения в первую очередь расширили круг лиц, которые могут воспользоваться этой программой, а также увеличили количество объектов недвижимости, в которых может приобретаться жилье.

Об этом сегодня сообщил Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолий Близнюк.

«Объективно, так называемая «квартирная очередь» не охватывает всех, кто сегодня нуждается в жилье и может его приобрести. Теперь установлено, что получить ипотеку с частичной компенсацией процентной ставки могут не только «очередники», хотя они, а также семьи с детьми получат приоритет. Кредиты будут выдаваться всем, кто на основании статьи 34 Жилищного кодекса признаются нуждающимеся в улучшении жилищных условий. Это - квартиросъемщики, жители общежитий, обитатели жилища, которое не соответствует техническим и санитарным нормам», - сказал Анатолий Близнюк.

По его словам, теперь по желанию заемщика сумма первого взноса может увеличиваться до первого взноса зачисляться средства, уплаченные гражданином за превышение расчетной стоимости. Сам первый взнос заемщика исчисляется не 25% от суммы кредита, а 25% от стоимости жилья. Также расчетная стоимость жилья будет рассчитываться не по месту пребывания гражданина «на очереди», а по месту фактического проживания. Расширен также перечень объектов, где может приобретаться жилье за ​​средства удешевленной ипотеки.

«Недострои остаются приоритетным направлением. Однако, если в принятых в эксплуатацию домах построенных после 2009 года являются нереализованные застройщиком квартиры, а предложенная государством цена его устраивает, эти квартиры могут приобретаться на условиях этой программы », - отметил глава Минрегиона.

Как сообщил Анатолий Близнюк, в новом варианте Порядка нет жесткой привязки распределения бюджетных средств в учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Средства, предусмотренные для частичной компенсации процентов, среди регионов распределяться пропорционально количеству населения, проживающего на соответствующей территории. Но главное - объем может корректироваться по представлению Совета министров Автономной Республики Крым, областных, Киевской и Севастопольской городских госадминистраций по мере необходимости.

Прочитано 546 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: