ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 25 серпня 2016 00:20

Входит ли площадь балкона в общую площадь квартиры или нежилого помещения

Этот вопрос, в наше время, очень важен, так как часто возникают недоразумения при оплате за отопление жилых помещений, а также создании объединения собственников многоквартирного дома. 

Термин «общая площадь квартиры» используется в целом ряде нормативных документов, согласно которым, общая площадь квартиры определяется как сумма площадей всех помещений квартиры, встроенных шкафов и летних помещений, подсчитанных со следующими понижающими коэффициентами:

• для балконов и террас — 0,3;

• лоджий — 0,5;

• застекленных балконов — 0,8;

• веранд, застекленных лоджий и холодных кладовых — 1,0.

При этом под квартирой подразумевается жилое помещение — внутренняя изолированная часть здания, отделенная от других смежных помещений стенами без проемов или глухими перегородками, при наличии необходимых подсобных помещений (кухни, туалета, ванной комнаты), а также которая имеет самостоятельный выход на улицу, двор, коридор общего пользования или лестничную клетку.

Более подробный ответ на упомянутый вопрос можем найти в ДБН В.2.2-15-2005 «ЖИЛЫЕ ДОМА. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ».

В соответствии с положениями Приложения Б:

Балкон — выступающая из плоскости стены фасада огражденная площадка, предназначенная для отдыха летом.

Квартира — комплекс взаимосвязанных помещений, используемых для проживания одной семьи разного количественного состава или одного человека, который включает (как минимум): жилую (жилые) комнату, кухню, ванную комнату (душевую), уборную (или совмещенный санузел), прихожую, кладовую или встроенный шкаф.

При этом общая площадь квартиры — суммарная площадь жилых и подсобных помещений с учетом лоджий, балконов, веранд и террас, которые учитываются с коэффициентом в соответствии с Приложением В.

Согласно положениям Приложения В:

В.2 Общую площадь квартир определяют как сумму площадей всех помещений квартиры, встроенных шкафов и летних помещений, подсчитанных со следующими понижающими коэффициентами:

• для балконов и террас — 0,3;

• для лоджий — 0,5;

• застекленных балконов — 0,8;

• веранд, застекленных лоджий и холодных кладовых — 1,0.

Следовательно, в общую площадь квартиры также включается площадь балконов.

Касательно нежилых помещений, в соответствии с ДБН В.2.2-15-2005 «ЖИЛЫЕ ДОМА. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕННЯ»:

Нежилое помещение — помещение в структуре жилого дома, которое не относится к жилому фонду. Оно является самостоятельным объектом гражданско-правовых отношений.

При этом имеется в виду, что с учетом ст. 4 Жилищного кодекса Украинской ССР от 30.06.1983 г., нежилые помещения в жилых домах предназначены для торговых, бытовых и прочих нужд непромышленного характера.

Поэтому при исчислении количества голосов, которое имеет сособственник в ходе голосования, необходимо принимать во внимание общую площадь квартиры или нежилых помещений с учетом площади лоджий, балконов, веранд и террас.

Информацию касательно:

• общей площади квартиры или нежилых помещений можно получить, просмотрев технический паспорт на квартиру или нежилое помещение, в котором указываются общая площадь квартиры или нежилого помещения и его размер;

• общей площади квартир и нежилых помещений в доме можно узнать из технического паспорта на дом, обратившись в обслуживающую организацию.

Источник

Прочитано 10263 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: