ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 10 липня 2012 22:03

Анатолий Близнюк: Правительство откорректировало условия "Доступного жилья" по обращениям граждан

1

Как уже сообщалось, 5 июля Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом Закон «О реализации социальных инициатив Президента Украины относительно удешевления стоимости ипотечных кредитов», которым предусмотрено отнесение расходов на компенсацию процентной ставки по выданным ипотечным кредитам к защищенным статьям государственного бюджета.

По его словам, внесенные изменения способны существенно расширить рамки для потенциальных участников, значительно увеличив количество заемщиков.«У людей был ряд замечаний, среди которых ключевое - гарантия возмещения компенсации. И Верховная Рада во втором чтении приняла закон, где зафиксировано это обязательство. Минрегион выполнил свое обещание, соответствующая статья уже защищена, а людям следует предоставлять это разъяснять. Вопрос залога, которые были проблемными для банков также решены », - отметил заместитель Председателя Правления АО« Сбербанк »Антон Тютюн.

Кроме того, по убеждению министра, следует распространять позитивные наработки, сделанные в отдельных регионах. Как, например, моментальный расчет всех параметров участия в программе потенциального заемщика, реализовавших в «Едином окне» программы в Днепропетровске.«Предусмотрена возможность привлекать дополнительных поручителей заемщику - это ваша было предложение, в Донецке. В Виннице есть проблема - построили микрорайон на границе города и района. Мы определили и Правительство поддержало - расчетная стоимость в радиусе 5-ти километров по цене города. Есть все необходимые решения, в том числе и те, которые решают ваши проблемы. Но, когда смотрим результат - в Виннице заключенных договоров ноль! По обращениям граждан Правительство откорректировал условия «Доступного жилья». Дело за результатом », - подчеркнул глава Минрегиона.

По словам главы Минрегиона, последними изменениями порядок предоставления удешевленных кредитов для граждан существенно упрощена. Только 3% и тело кредита нужно платить гражданину ежемесячно, и совместно с ним свою часть платежа (компенсация 13%) вносить государство. Первый взнос, который зафиксирован на уровне 25%, по желанию гражданина может быть увеличен или уменьшен при наличии дополнительного залога. Увеличен нормативную площадь, на которую распространяется компенсация, а также долю ежемесячного платежа по займу с 40 до 50 процентов в структуре совокупного дохода семьи заемщика.

«Президент вышел с этой инициативой, и дал возможность решать людям свои вопросы. Подчеркиваю - возможность! Наша задача - донести до людей, что есть такая возможность, есть такой механизм. Механизм этот мы уже трижды рассматривали и вносили изменения с учетом ваших же предложений, построенных на принципе обратной связи. Это от людей были предложения! И такие решения приняты. Донесите до людей и предоставьте им такую ​​возможность. Придут в эту программу люди, или нет - это уже их право и возможности. Но мы должны создать для людей все необходимые условия, помочь людям », - отметил Анатолий Близнюк.

Совершенствование механизма удешевленной ипотеки происходило по обращениям всех участников этого процесса - граждан, застройщиков и банков. Это подчеркнули участники селекторного совещания с регионами страны под председательством Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолия Близнюка, состоявшейся во вторник, 10 июля в доме Правительства.

Прочитано 309 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: